Устройство для загрузки пылевидных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. И

I ,f

32О4

О П И б"А"- Н-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.IV;1970 (№ 1424414/29-33) с присоединением заявки №

МПК В 650 65/34

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 20.1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.86.067(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Е. С. Силаенков, И. Б. Удачкин и В. А. Киричек

Минский государственный научно-исследовательский институт строительных материалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ПЫЛЕВИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известно устройство для загрузки пылевидных материалов в передвижную емкость, содержащее бункер с закрепленной на нем разгрузочной эластичной течкой.

Целью изобретения является повышение скорости загрузки.

Для этого на конце эластичной течки предлагаемого устройства закреплен фланец из ферромагнитного материала, взаимодействующий с установленным на передвижной емкости электромагнитом.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — фланец из ферромагнитного материала.

Устройство для загрузки пылевидных материалов включает бункер 1, в нияней части которого расположена разгрузочная эластичная течка 2 с закрепленным на ее конце фланцем 8 из ферромагнитного материала.

Фланец 8 может быть изготовлен из немагнитного материала с ферромагнитными вкладышами 4. Эластичная течка 2 переяимается затвором 5. На крышке б передвижной емкости около ее загрузочного люка 7 установлен электромагнит 8 с закрепленной по его периметру эластичной прокладкой 9.

Длина эластичной течки 2 принимается с таким расчетом, чтобы перед загрузкой при закрытом затворе 5 между фланцем 8 и эластичной прокладкой 9 был зазор 10—

20 лтл, а при открытом затворе фланец сво5 бодно ложился на прокладку.

При установке передвижной емкости на пост загрузки ось ее загрузочного люка 7 совмещается с осью течки 2, после чего дается сигнал на открытие затвора 5 и одновремен10 ное подключение обмоток электромагнита 8 к сети электрического тока. В момент открытия затвора 5 электромагнит 8 притягивает фланец 8, который, преодолевая сопротивление сжатию прокладки 9, герметизирует

15 пересыпной узел. По окончании пересыпки затвор 5 закрывается. Сигнал на закрытие затвора сблокирован с сигналом на обесточивание обмоток электромагнита, в результате чего фланец 8 эластичной течки 2 свободно

20 отходит от прокладки 9.

Предмет изобретения

Устройство для загрузки пылевидных материалов в передвижную емкость, содержащее бункер с закрепленной на нем разгрузочной эластичной течкой, отличающееся тем, что, с целью повышения скорости загрузки, на конце эластичной течки закреплен фланец из ферромагнитного материала, взаимодей30 ствующий с установленным на передвижной емкости электромагнитом.

320432 и27 7 У

Редактор E. Братчикова

Заказ 3980/8 Изд. № 1571 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю. Миронов

Техред Т. Курилко

Корректоры: В. )Колудева и Л. Орлова