Сеооюзная [14 !(т-~н^!''"- •.''.••••••«'• '!'(••>& иат^п'й;;-:.,:^'*.-:-.; г{:ф^ биьл!ю7е;{а ]

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

32045l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 02Ь 1/18

В 011 4100

Заявлено 23.I II.1970 (№ 1417970/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.XI.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 1.I I.1972

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.18-734(088.8) Авторы изобретения

К. А. Блинов, Е. Б. Гендельман и А. В. Крячко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОТЛОВОЙ ВОДЫ

Изобретение относится к области энергетики и, в частности, к устройствам для очистки котловой воды от солей жесткости.

Для предотвращения образования накипи широко используют фосфатирование котловой воды, т. е. ввод в котловую воду растворов фосфатов натрия.

Известны устройства для очистки котловой воды от солей жесткости, содержащие помещенный в барабане котла коллектор для подачи фосфатов и шламоуловитель, в качестве которого обычно используются нижние точки циркуляционного контура, откуда шлам удаляется с помощью периодической продувки.

При таком способе фосфатирования реагенты подаются в объем, через который проходит вся котловая вода. Кроме того, отсутствует связь между местом шламообразования и местом вывода шлама из котла. Таким образом, существующие схемы фосфатной обработки котловой воды не обеспечивают должную интенсификацию процессов шламообразования в барабане котла.

Цель изобретения — интенсификация процесса шламообразования. Для достижения этой цели шламоуловитель установлен в нижней части барабана над коллектором и соединен в верхней части с приемником котловой воды, к которому присоелинены опускные тру2 бы котла. В приемнике предусмотрены отверстия для забора части котловой воды помимо шламоуловителя.

Образование насыщенного раствора в объеме осадительной камеры в результате фосфатирования части котловой воды и использование выпавших ранее твердых частиц в качестве центров кристаллизации способствует интенсификации процессов кристаллизации и вы10 падению твердой фазы в осадок.

На чертеже изображено описываемое устройство.

В нижней части вертикального барабана 1

15 расположен шламоуловитель 2, образованный коллектором 8 и днищем барабана 4.

Большая часть котловой воды из объема 5 поступает через отверстия, расположенные в верхней части коллектора б, во внутреннюю

20 полость 7, из которой с помощью опускных труб 8 отводится из барабана 1.

Меньшая часть котловой воды через концентрический зазор 9 попадает в объем осадительной камеры 10, в которой поток меняет

25 свое направление на 180 и движется вследствие увеличенного поперечного сечения со скоростями, равными скоростям движения воды в осадительных фильтрах. Это способствует выпадению в объеме частичек шлама

30 вплоть до тонких взвесей. Из осадительной

320451

Предмет изобретения

Отдодлара

Ср

УР а

Составитель К. Харитонов

Техред А. Камышникова Корректор Т. Китаева

Редактор Н, Вирко

Заказ 3982/6 Изд. № 1575 Тира"к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5. Типографии, пр. Сапунова, 2 камеры вода через отверстия, расположенные на стенке 11 коллектора 8, попадает в полость

7 и далее по опускным трубам 8 отводится из барабана.

Вода в осадительной камере подвергается восфатированию. Для этого фосфаты в объем этой камеры подводятся по трубе 12 через отверстия, расположенные по образующей распределительного коллектора 18.

Ввод фосфатов в зону с повышенным содержанием шлама способствует ускорению процессов кристаллизации, тем самым интенсифицируя процесс шламообразования.

Отвод шлама осуществляется через трубу14.

1. Устройство для очистки котловой воды от солей жесткости, содержащее помещенный в барабане котла коллектор для подачи фосфатов и шламоуловитель, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса шламообразования, шламоуловитель установлен в нижней части барабана над коллектором и соеди.

10 нен в верхней части с приемником котловой воды, к которому присоединены опускные трубы котла.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приемник имеет отверстия для забора ча15 сти котловой воды помимо шламоуловителя,