Трансформатор высокого напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21сР,. 49 м ЗаО48

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ трансформатора высокого напряжения.

К авторскому свидетельству К. И. Шенфера, заявленному

2 сентября 1931 года (спр. о перв. № 93911).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933гола. мленному концу обмотки должны одновре(менно и уменьшаться междувитковая емкость и увеличиваться индуктивное сопротивление, следовательно можно подобрать I х, Izxz I>x . При выполнении последних условий должна исчезнуть опа-, сность для первых витков трансформатора быть пробитыми при нестационарных режимах, Предмет изобретения.

314 н

Предлагаемое изобретение касается устройства трансформаторов .высокого напряжения, в которых с целью равномерного распределения напряжения по обмотке последней придано особое конструктивное выполнение.

Секция 1 обмотки трансформатора, как это изображено на чертеже, выполнена из медных витков листообразного сечения, изогнутых на большое ребро. Благодаря такому сечению емкость между отдельными витками здесь будет достаточно велика. Уменьшая ширину листов, можно

| по мере . приближения к заземленному концу обмотки трансформатора добиться постепенного уменьшения междувитковых емкостей.

Выполняя витки секций 1 — 2 — 3 разных диаметров и следовательно располагая их на разных расстояниях от железа сердечника, можно добиться соответственного изменения потоков рассеяния так, чтобы 1 С (Ф$3 °

Таким образом, согласно вышеизложенному, от ввода трансформатора к зазеТрансформатор высокого напряжения, обмотка которого состоит из ряда катушек, образованных проводниками в виде полос, изогнутых на большое ребро, отличающийся тем, что с целью равномерного распределения напряжения по обмотке при нестацианарном режиме площадь . кольцевой поверхности указанных кату- шек и диаметр их сделаны постепенно уменьшающимися от ввода трансформатора к заземленному концу обмотки с тем, чтобы в указанном направлении уменьшалась междувитковая емкость и увеличивалось индуктивное сопротивление.