Способ получения порошкообразного моющегосредства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

32052 6

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.VI1.1969 (№ 1355166/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 20.1.1972

МПК С 11d 13/20

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 661.185(088.8) Авторы изобретения Д. М. Боляновский, В. Д. Москвин, И. М. Болотин, О. Л.

Г. В. Любушкин, Н. Н. Костиков, Л. П. Коваль, П. П.

М. Г. Морковкин, Ю. А. Миронов, А, А. Бордюг, А. А и М. П. Базылев

Волгодонской химический комбинат

Кухтицкий, Линник, Стахов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКООБРАЗНОГО МОЮЩЕГО

СР ЕДСТВА.

Изобретение относится к способам получения порошкообразных моющих средств.

Известен способ получения порошкообразных моющих средств путем смешения компонентов моющих средств с последующим распылением полученной cìåñè в сушильной башне. Недостатком такого способа является дли гельность прсоывания компонентов моющего средства нри высокой температуре, что является причиной разложения одних компо ентов, нанример алкилсульфатов, и усиливающегося гидролиза други.;, например трнполифосфата.

С целью устранештя перечисленных недостатков> а так>1<с ПОвышення насыннОГО веса мо!ощего порошка и улучшения его товарной формы предло>кено смесь компонентов мо!ощего средства cyLнI!пь до содержания глагн в смеси 10 — 20% с последу!Он!Сй обработкой воздухоi! в кипящем слое прн температуре окружающей среды.

Содержание влаги в стиральном порошке перед подачей его на обработку в кипящшт слой регулируют в зависимости от соотношения в стирал!и!ом порошке исходных компонентов, нх способности принимать кристаллизационную воду. Воздух для кипящего слоя подают с техн!сратурой окружающей среды, но в случае необходимости температуру воздуха можно регулировать известными способами в сторону понижения или повышения.

Количество подаваемого для этого воздуха регулируют в зависимости от количества поступаемого на кипящий слой стирального порошка. При получении стирального порошка по предлагаемому способу дозировку.

Iасти сухих компонентов можно Вести В Опре деленном весовом соотношении прямо в кипящий слой, минуя узлы приготовления н суш10 кн композиции стпральных порошков. В кн-!

1яlпи1! СЛОЙ МОжпо до:>IlpOBBÒI> Н II! рЕ! Нспыч

СО>!11

П р н м е р 1. Г1риго1овлснну!О компознцшо стирального порошка с содер>капнем влаги

15 35 — -50% подают в сушильную баню для частично! о ооезвожнвання. Сырой порошок с содержанием влаги 10 — 20 /о поступает на рсн!етку аппарата кипящегÎ слоя, куда для ускорения нрспращсння поверхностно!! !зла! н в

20 крнсгаллнзацнонну о подают воздух из помещения с температурой окружающей среды.

Высоту кипящего слоя, копичество воздуха н его температуру устанавливают опытным IIyтем в зависимости от производительности ус25 тановки н влажности стирального порошка, поступающего в аппарат кипящего слоя.

Влажность стирального порошка регулируют в зависимости от его рецептуры и способности отдельных компонентов принимать в со30 став молекулы влагу.

320526

Составитель М. Золотарева

Редактор 3. Горбунова Техред Л. Евдонов Корректор Е. Усова

Заказ 3931/1 Изд. гГ 1704 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

При наличии в составе стирального порошка перекисных солей последние могут дозироваться в сухом виде прямо на кипящий слой. Готовый стиральный порошок через затворные устройства с аппарата кипящего слоя транспортными приспособлениями подают на р а сф асов ку.

Пример 2. С целью экономии энергоресурсов и увеличения производительности установок по производству стиральных порошков композиции стирального порошка готовят из части компонентов с содержанием влаги

40 — 50 и подают в сушильную башгпо для частичного обезвоживания. Из сушильной башни стиральный порошок с остаточным влагосодержанием 12 — 20о|о поступает в аппарат кипящего слоя. Сюда же в сухом виде подают остальные компоненты стирального порошка, например триполифосфат натрия, бикарбонат натрия.

В остальном процесс сохраняется в том же виде, что и для примера 1.

При проверке в заводских условиях предлагаемого способа получения моющих средств получен стиральный порошок с высоким насыпным весом, достаточно хорошей сыпучести, не пылевидный, однородного фракционного состава.

При сохранении прежней производительности на 25 — 35о/о уменьшаются энергозатраты в процессе сушки стиральных порошков. Значительно снижается интенсивность процессов разложения термически малостойких компонентов стирального порошка и заметно уменьшаются его потери с выхлопными газами, что упрощает процесс их очистки и значительно улучшает состояние воздушного бассейна на промплощадке производства синтетических моющих средств. Применение предлагаемого способа позволяет почти без капитальных затрат повысить производительность существующих предприятий на 30 /о и на столько же

15 снизить капиталовложения строящихся и проектируемых предприятий.

Предмет изооретения

Способ получения порошкообразного мою20 щего средства путем смешения компонентов моющего средства с последующей сушкой полученной смеси при температуре не выше

400 С, отличающийся тем, что, с целью получения моющего средства с высоким насыпным

25 весом, полученную смесь сушат до содержания влаги в смеси 10 — 20% с последующей обработкой воздухом в кипящем слое прп температуре окружающей среды.