Устройство для записи электрических характеристик катодных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 11

Жо 32053

1 автойкаГ Ввйдетельство нл йзабюение

ОПИСАНИЕ устройства для записи электрических характеристик катодных ламп.

К авторскому свидетельству Г. М. Бартенева и Д. Д. Галанине, заявленному 8 октября 1932 года (спр. о перв. № 117947).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Изобретение касается устройств для записи электрических характеристик катодных ламп, с применением потенциометра, предназначенного для постепенного изменения потенциала на сетке исследуемой лампы. Движок потенциометра при этом непосредственно связан с механизмом, передвигающим бумагу, на которой производится запись, помощью регистрирующего измерительного прибора, включенного в анодную цепь лампы.

Сущность изобретения заключается в том, что, с целью достижения возможности исследованчя зависимости между изменением потенциала на сетке и анодным током на различных участках характеристики лампы, применен произвольно или по заданной форме кривой вырезанный шаблон, связанный с перемещающим бумагу приспособлением и управляющий смещением скользящего по контуру шаблона движка потенциометра.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство, где вместо катодной лампы представлена лишь лам319 повая панель 1. В анодную цепь лампы включен измерительный регистрирующий прибор 4, осуществляющий запись характеристик на поверхности бумаги, укрепленной на доске 3.

В цепь сетки включен потенциометр 2 с движком 9, Этот движок под действием пружины прижимается к краю криволинейного шаблона 6, имеющего форму синусоиды или какой-либо более сложНоН кривой. Шаблон 5 связан механически, посредством нити, перекинутой через блочки 7 и 8, с доской 3. При передвижении шаблона стрелка прибора 4 описывает кривую, по форме соответствующую той, которая ограничивает шаблон. Полное подобие кривых будет, очевидно, достигнуто лишь на прямолинейном участке характеристики.

Имея в качестве шаблонов кривые разных амплитуд, можно весьма наглядно показать различные методы модуляции.

Смещая характеристику добавочным отрицательным напряжением, прикладываемым к клеммам 5, можно показать модуляцию на верхней, нижней и средней точках характеристики, изучая, таким образом, принцип работы лампы на линейной и не линейной части характеристики

Предмет изобретения.

Устройство для записи электрических характеристик катодных ламп с применением потенциометра, предназначенного для постепенного изменения потенциала иа сетке исследуемой лампы, движок которого непосредственно связан с механизмом, передвигающим бумагу, на которой производится запись, и регистрирующего измерительного прибора, включенного в анодную цепь лампы, отличаю щвесв тем, что, с целью достижения возможности исследования зависимости между изменением потенциала на сетке и анодным током на различных участках характеристики лампы, применен произвольно или по заданной форме кривой вырезанный шаблон б, связанный с перемещающим бумагу приспособлением 3 и управляющий смещением скользящего по контуру шаблона движка потенциометра 9.

Peglaztop Р. В. Восинский

Тып. «Искра».