Улавливания расплавленных частиц из высокотемпературных агрессивных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. К. Шейнкман, |О. М. Тепляков, В. М. Плохоцкий, Г. С. Егорова, С. В. Моспан и В. Ф. Серпионов

Специальное конструкторское бюро тяжелых цветных металлов при институте «Гинцветмет»

Заявитель

ЦИКЛОН ДЛЯ УЛАВЛИВАНИ | PACIIJIABJIEHHblX |АСТИЦ

ИЗ ВЫ|СОКОТЕМПЕРТУРРНЪ| АГРЕССИВНЪ|Х ГАЗОВ

Предмет изобретения

Известен циклон для улавливания пыли из высокотемпературных газов. Однако такой циклон не обеспечивает улавливания расплавленных частиц из высокотемпературных газов в жидком состоянии.

Предложенный циклон позволяет эффективно улавливать расплавленные частицы из высокотемпературных газов в жидком состоянии.

Достигается это тем, что циклон выполнен футерованным и снабжен горелкой для разогрева. Это дает возможность сохранить температуру газов, отходящих из металлургических печей, выше температуры кристаллизации расплавов. Разогрев циклона перед пуском до температуры стенок (выше 1250 С) предотвращает намерзание настылей в период пуска.

Для увеличения долговечности циклона при улавливании агрессивных расплавов (типа шлаков медной плавки) в футеровку циклонной части встраиваются медные водоохлаждаемые полосовые вертикальные кессоны с шагом между ними 500 — 800 мм по периметру циклона, с шириной кессона 60 — 150 мм.

Вывод газов из улавливающей в бункерную часть циклона осуществляется через сужающееся сечение. Расплавы из циклона выпускаются в печь с помощью соединительного борова. Циклон имеет также летки для выпуска расплава.

На фиг. 1 изображен циклон; на фиг. 2—

5 разрез по А — А на фиг. 1.

Циклон включает циклонную часть 1, бункерную часть 2, соединенные сужающимся сечением 8. В футеровку 4 циклонной части встроены кессоны б, а сводовая часть циклона

10 содержит горелку б. Боров 7 соединяет бункерную часть циклона с печью.

15 Циклон для улавливания расплавленных частиц из высокотемпературных агрессивных газов плавильных агрегатов, с тангенциальным входом газов, центробежного типа, с приемным бункером в нижней части, отличающиа 20 ся тем, что, с целью увеличения эффективности улавливания агрессивных расплавов, в футеровку стен улавливающей части циклона встроены полосовые кессоны, улавливающая часть соединена с бункером сужающимся се25 чением, циклон снабжен горелкой для разогрева и боровом, соединяющим его с печью, 320541

ФиЕ /

Фи2. 2

Составитель А. Брикер

Техред А. Камышиикова

Корректор Т. Гревцова

Редактор И. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3981/10 Изд. № 1573 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5