Устройство для проверки и сортировки изготовляемых в массовом порядке омических и индукционных сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е. 27 о Я ()55

ОПИСАНИЕ устройства для проверки и сортировки изготовляемых в массовом порядке омических и индуктивных сопротивлений.

К авторскому свидетельству A. И. Сапелькева, заявленному

2 ноября 1929 года (ваяв. сзид. ¹ 5752?).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1933 года.

Настоящее изобретение касается устройств для проверки и сортировки изготовляемых в массовом порядке, преимущественно мелких деталей, †конденсатор, катушек самоиндукцни, омических сопротивлений. Для сортировки подобного рода обычно применяют любую из схем, основанных на прохождении тока в индикаторе через максимум или минимум в том случае, если измеряемое сопротивление (безъиндукционное или индуктивное) имеет определенную величину. В качестве подобных схем обычно применяются так называемые мостики, как например, мсстик

Уитстона, Томсона или им подобные.

В случае применения переменного тока кривая тока через индикатор (динамометрический прибор, телефон и т, п.} имеет две возрастающие или спадающие ветви от точки экстрема. Путем изменения соотношения плеч мостика можно придать этим кривым более крутой или более отлогий уклоны.

Уже известны такие устройства с применением реле, управляющих клапанами либо сигнальными устройствами, приводящими в действие в тех случаях„когда

321 испытуемая деталь имеет отклонения от допускаемой нормы, и осуществляющих таким образом автоматическую сортировку испытуемых деталей.

В подобного рода устройствах в случае значительного несоответствия сопротивления тому значению, на которое отъюстирован мостик, или, в случае полного отсутствия сопротивления, через обмотку реле пойдет ток сравнительно большой силы, на которую может не быть рассчитана обмотка реле.

Предметом изобретения является такое устройство для проверки и сортировки деталей, в котором, с целью ограничения предельной силы тока в индикаторной цепи мостика, в тех случаях, когда величина испытуемого сопротивления значительно отклоняется от нормальной, в указанную цепь включено сопротивление с большим температурным коэфициентом, либо кенотронное устройство, накал которого подбирается таким образом, чтобы максимально допустимая в индикаторной цепи сила тока соответствовала току насыщения кенотрона.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 и 3 — диаграммы, гоясняющие действие устройства по фиг. 1; фиг. 4 — видоизменение устройства ка фиг. 1.

В диагональ измерительного мостика Л, Ъ, Z;;, Z»> другая диагональ которого гитается через зажимы а, д и последовательно включенное сопротивление Б, включено кенотронное устройство 0, G последовательно с реле F. На схеме применено кенотрокное устройстзо, осуществляющее выпрямление обоих полуперкодов перемекно-oтока,,однако можно ограничиться одним кекотроном и применять реле постоянного тока, параллельно обмотке которого может быть присоединен конденсатор.

Какал кенотронов регулируется таким образом, чтобы ток насыщения ке превосходил значения, безопасного для работы реле. При таких условиях изменение силы тока и зависимости от величины сопротивления Z» имеет характер кривой диаграммы фиг. 2, где KL — ток насыщения кенотрона.

Вместо кенотрона может быть также применено сопротивление с большим температурным коэфициентом.

В некоторых случаях может оказаться более удобным применить реле, работающее при нарастании, а не при убывании тока.

С этой целью реле снабжается дополнительной обмоткой Р, питаемой от того же источника тока, что и весь мостик.

Для регулировки тока в обмотке F по силе и по фазе предлагается применять дроссель УЛ, емкость N и реостат p — все вместе или некоторые их комбинации.

Сила тока в обмотке F регулируется таким образом, чтобы ампервитки обмотки F при силе тока, соответствующей току насыщения кенотронов, компенсировались ампервитками обмотки F . В этом случае результирующие ампервитки реле могут быть представлены кривой диаграммы фиг. 3. Конструкция реле должна быть такова, чтобы было избегнуто обратное воздействие компенсирующей обмотки на самый мостик. Для повышения чувствительности всего устройства ток в индикаторной цепи мостика может передаваться на реле не непосредственно, а через ламповое усилительное устройство, На фиг. 4 представлен пример выполнения схемы устройства для случая трех мостиков. На схеме цифрой 1 обозначено общее балластное сопротивление (может отсутствовать); 2, 2, 2", 3, 3 3", 4, 4, 4"— представляют собой отдельные ветви трех плеч мостиков; 5, 5,5" — соответ твующие зажимы для включения четвертого плеча мостиков, к которым поочередно присоединяется испытуемое сопротивление

Индикаторные диагонали мостиков подведены к зажимам b, 6 и 6", к которым, одновременно с присоединением сопротивления к зажимам Z> 5, 5, 5", присоединяются годвижкые контакты 7, передающие индикаторный ток через ограничитель 27 на усилитель 8. Усиленный ток, выпрямленный кекотроном 22, включение коего однако необязательно, по проводам 9 подводится к подвижным контактам 70, с которых передается на зажимы 11> 71, ll", тоже одновременно с включением контактов 7 и зажимов сопротивления 2».

В цепь 9-включена одна обмотка трансформатора 12, вторая обмотка которого питается по проводам 73 из того же источника переменного тока, что и все остальное устройство.

В цепи 73 лежат последовательно включенные постоянный или переменный дроссель 14, постоянный или переменный конденсатор 15 и реостат 16 (одновременное наличие всех трех необязательно) С зажимов ll, 11, ll" индикаторный ток поступает в реле 17, 17, 17", (якори 18, 18, 18" этих реле, их контакты 19, 79, 19", к которым присоединены провода 20, 20, 20, идущие к остальным приспособлениям сортировочного устройства, ке составляют существенной части настоящего изобретения).

Действие описанного выше устройства следующее. Путем подбора сопротивлений 2, 3, 4, 2 3, 4, а также изменением сопротивления 7 или общего подводимого к системе напряжения и соответствующей регулировкой ограничителя 21 достигают того, чтобы сила тока в индикаторе при отсутствии измеряемого сопротивления в одном из соответствующих плеч или при коротком замыкании их не превышала безопасной для реле величины. Ток этот путем компенсации сводится к нулю.

Тогда при наличии в плече сопротивления Z» при котором мостик окажется уравновешенным, через индикаторную цепь, а следовательно и через реле 17, будет проходить максимальный ток, по силе равный току, прОпускаемому через ту же цепь ограничителем при отсутствии сопротивления Z» и компенсации, как это показано на фиг. 3. Путем подбора сопротивлений, а также остальных условий работы контура в целом, кривой изменения силы тока в индикаторной цепи при.дают такую форму, что реле 17 начинает работать тогда, когда отступление измеряемого сопротивления от его номинального значения будет отвечать установлениому допуску. Такая регулировка производится для каждого контура, причем .значения 2» берутся соответственно требованиям сортировки. Подаваемые автоматически сопротивления включаются последовательно в отдельные мостики. Если величина сопротивления не соответствует тому значению, на которое настроен мостик, ток в индикаторной цепи (при условии вышеописанной компенсации) не до-стигнет значения, достаточного для приведения в действие реле 17. Если же испытуемое сопротивление, будучи в последовательном порядке включено в один из контуров, окажется настолько близко к номинальному значению, на которое отрегулирован этот контур, что реле притянет свой якорь, то тем самым будет приведена в действие соответствующая часть сортировочного устройства, помощью которой же испытуемое сопротивление, по миновании им всех мостиков, будет направлено в отсев.

Предмет изо бретения.

1. Устройство для проверки и соотиров. .ки изготовляемых в массовом порядке

I омических и индуктивных сопоотивлений с применением мостика Уитстона или т. и. измерительного устройства, составленного из соответственно подобранных постоянных сопротивлений, в качестве одного из плеч какового мостика включается испытуемое сопротивление, а включенное в качестве индикатора в диагональ мостика реле приводит в действие при помощи контактов соответствующую часть сортирующего приспособления, направляющего испытуемую деталь в соответствующее помещение, отличанидееса тем, что, с целью ограничения предельной силы тока в индикаторной цепи мостика, в тех случаях, когда величина испытуемого сосопротивления значительно отклоняется от нормальной, в указанную цепь включено либо сопротивление с большим тем. пературным коэфициентом, либо кенотронное устройство, накал которого подбирается таким образом, чтобы максимально допустимая в индикаторной цепи сила тока соответствовала току насыщения кенатронов.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся тем, что для компенсирования ограниченного по силе индикаторного тока применен включенный в индикаторную цепь трансформатор 12, регулируемый помощью включенных в компенсационную цепь дросселя 14, конденсатора 15 и реостата 16 таким образом, чтобы, при номинальном значении включенного в мостик испытуемого сопротивления, оезультирующий ток в индикаторной цепи достигал максимума, уменьшаясь при других значениях этого сопротивления.