Способ определения коэффициента рассеяния в электрических машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 27 № 32056

1 .»»

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВОе НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

:3

I ,ОПИСАНИЕ способа определения коэфициента рассеяния в электрических машинах постоянного тока.

К авторскому свидетельству А. M. Лушникова, Заявленному

8 марта 1932 года (спр, о перв. № 104974).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

W=—

2Рассеяние магнитного потока происходит на всей длине магнитопровода„но наибольшей величины это расстояние достигает в воздушном зазоре. Эта величина при расчете машины учитывается, как известно, коэфициентом рассеяния

Фуп о = ф, ГДЕ Фт — ПОТОК ПОЛЮСОВ) Фд—

Я поток якоря. Определение коэфициента рассеяния производится при неподвижной машине, соединенной согласно изображенной схеме. На полюса машины навивается присоединяемая к источнику переменного тока дополнительная обмотка по уже известному способу определения коэфициента рассеяния. Параллельно к этой обмотке приключается вольтметр К„измеряющий приложенное к обмотке напряжение, регулируемое реостатом Я . Щетки машины смещаются с нейтральной зоны холостого хода на 90 электрических градусов таким образом, чтобы стороны замыкаемых накоротко секций, находились под серединами полюсов, к щеткам присоеди-

322

I няется вольтметр V Через Основную обмотку возбуждения пропускается постоянный ток, регулируемый реостатом R2..

При пропускании переменного тока че1 рез добавочную обмотку пульсирующий магнитный поток наведет в обмотке якоря переменную э. д. с., регистрируемую вольтметром V2. Показания вольтметров и V2 будут характеризовать величины пульсирующих магнитных потоков Ф, и

Фе, проходящих через полюса и якорь.

Тогда, как известно, коэфициент рассеяния будет равняться отношению напряжений, показываемых вольтметрами V> и V ., приведенных к одинаковому числу витков.

N 2 1 2 "а где _#_ — число проводников якоря и W— число витков катушки.

Если число витков добавочной обмотки будет то

U(V-.

7 )

1

/ Ф., Fi

Редактор Л. 8, Васильев

jktU. аИскоаэ.

Необходимо заметить, что в целях получения достаточно точных результатов желательно число витков и напряжение V< брать небольшими для того, чтобы величина пульсирующсго потока была невелика по сравнению с основными магнитными потоками.

Коэфициент рассеяния, как известно, зависит от насыщения машины. Изменяя ток возбуждения основных катушек, мо.жем снять кривую Ь = f (1т), дающую зависимость коэфициента рассеяния от насыщения. Если конструкция машины не допускает смещения щеток, то присоединение вольтметра Uz можно осуществить при помощи контактов, находя нужное положение коллекторных диаметрально и ротивоположных пластин (для двухполюсных машин) по максимальному отклонению вольтметра Vq при постоянстве показаний вольтметра V . Как видно из вышеизложенного, предлагаемый метод требует лишь одной добавочной обмотки на полюса машины в противовес общеизвестным методам, требующим закладки шпули в якорь. что связано с порчей якоря. В компаундных машинах в качестве добавочной обмотки может быть использована сериесная обмотка, и в этом случае для производства опыта не требуется никаких приспособлений.

Предмет изобретения.

1. Способ определения коэфициента рассеяния в электрических машинах постоянного тока с применением надеваемой на полюса вспомогательной катушки, питаемой переменным током, с тем, чтобы величину коэфициента рассеяния опреде* дять по отношению электродвижущих сил подаваемой на зажимы вспомогательной обмотки и другой, индуктируемой под действием первой на якоре, отличающийся тем, что для получения электродвижущей силы, сравниваемой с электродвижущей силой вспомогательной обмотки на полюсах, щетки сдвигают с нейтралы на угол в 90 электрических градусов с тем, чтобы на этих щетках измерять искомое напряжение, вызываемое переменным потоком вспомогательной обмотки на полюсах.

2. При способе по п. l, в случае определения коэфициента рассеяния в компаундных машинах, использование в качестве вспомогательной обмотки на основных полюсах сериесной обмотки возбуждения.