Очиститель вороха хлопка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

320567

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23. т 1,1970 (№ 1451067/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 24.1.1972

МПК D 01Ь 1/02

А Old 45/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.358.02:633. .511 (088.8) Авторы изобретения

П. И. Зильберман, Н. Г. Иомдин, К. П. Юшин, Г. Я. Гулынин и В. П. Чиркин

Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для хлопководства

Заявитель

ОЧИСТИТЕЛЬ ВОРОХА ХЛОПКА

Изобретение относится к области хлопководства и может быть использовано как в стационарных машинах для очистки ручного сбора хлопка, так и в хлопкоуборочных машинах.

Известны очистители, состоящие из лущильного, пильных и съемных барабанов, протирочных и накалывающих щеток и щитков.

Однако известные очистители плохо очищают хлопок — имеются большие потери хлопка.

Кроме того, при работе на ворохе повышенной влажности наблюдаются частые забои.

Цель изобретения — повышение качества работы очистителя, обеспечение беззабойности его работы на ворохе повышенной влажности и уменьшение потерь хлопка в отходы.

Предлагаемый очиститель включает пильный барабан, накалывающее устройство и сепаратор, выполненный в виде контактирующего с пильным барабаном накалывающего барабана, центр которого смещен менее чем на радиус от точки пересечения его горизонтальной оси с касательной, проведенной из точки контакта накалывающего у.стройства. и пильного барабана.

На фиг. 1 изображена конструктивная схе»а очистителя; на фиг. 2 — технологическая схема работы очистителя. Очиститель может быть выполнен из нескольких секций, которые расположены на раме машины, где также установлен лущильный барабан 1. Верхняя основная секция состоит из пильного барабана 2, накалывающего устройства 3, которое может быть выполнено в виде вращающегося щеточного барабана, и из сепарирующего уст5 ройства 4, выполненного в виде накалываю цего барабана, который может быть щеточным.

Окружная скорость накалывания барабанов меньше окружной скорости пильных барабанов. Под основной секцией расположена пер10 вая контрольная секция с барабанами 5 — -9, ниже — вторая секция с пильным 10, съемным

11 и двумя накалывающими барабанами.

В верхней части рамы расположены пильный барабан 12, отбойный барабан 18 и съем15 ник 14 для окончательной очистки хлопка.

Очиститель вороха хлопка работает следующим образом.

Ворох подается на лущильный барабан, который производит процесс лущения имеющих20 ся в ворохе коробочек хлопка (курака).

Лущенная масса подается на пильный барабан первой секции. Проходя между пильным барабаном и верхним накалывающим барабаном, вращающимся с меньшей окружной ско25 ростью в обратном направлении, чем пильный барабан, хлопок, при помощи щето < накалывающего барабана нанизывается па зубья пильного барабана, а отходы частично с хлопком, не захваченные пилой, набрасываются на

30 ци кний накалывающий барабан, Последний

320567 установлен так, что его ось смещена менее чем на радиус от точки пересечения его горизонтальной оси с касательной, проведенной между. верхним накалывающим и пильным барабанами.

При таком положении нижний накалывающий барабан работает как сепаратор, крупные примеси (ветки, створки), ударяясь о его наружную поверхность, отражаются от него и падают вниз, а хлопок благодаря хоро;пей сцепляемости удерживается на щетке и подается вращением протирочного барабана к пильному барабану.

Для контроля отходов с целью извлеч пия долек хлопка установлены дополнительные аналогичные секции, состоящие из пильных и накалывающих барабанов и работающие по такому же принципу.

Количество этих секций может быть различным в зависимости от агротехнических требований, предъявляемых к очистителям (обогатителям).

Предмет изобретения

Очиститель вороха хлопка, включающий пильный барабан, накалывающее устройство и сепаратор, отличающийся тем, что, с целью повышения качества работы очистителя, обеспе10 чения его работы на ворохе повышенной влажности и уменьшения потерь хлопка в отходы, сепаратор выполнен в виде накалывающего барабана, центр которого смещен менее чем на радиус от точки пересечения его горизон15 тальной оси с касательной, проведенной из точки контакта накалывающего устройства и пильного барабана.

2. Очиститель по п. 1, отличающийся тем, что накалывающий барабан сепаратора выполнен

20 щеточным.

320567

Составитель Г. Карюк

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Вирко

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3981/16 Изд. № 1573 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 1(-35, Раушская наб., д. 4/5