Устройство для испытания выпрямителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

P„o 39О,.1 7

Класс 21 е, 27;

21g, i3. ЙБИЙ1 ИЦББ1ИЫ И ki3lllil ElhllllkОПИСАНИЕ устройства для испытания выпрямителей, К авторскому свидетельству А. Г. Александрова, заявленному

24 июня 1932 года (спр. о перв. № 111498).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Изобретение касается устройств для испытания всякого рода выпрямителей, позволяющего создать для испытываемого выпрямителя условия, аналогичные действительным условиям работы без значительной затраты мощности.

Как известно, особенностью работы всякого выпрямителя является резкое колебание разности потенциалов между его анодом и катодом в зависимости от того, имеет ли место положительное или отрицательное напряжение между анодом и катодом. Действительно, при положительном значении подводим ого переменного напряжения сопротивление выпрямителя, а, стало быть, и возникающая разность потенциалов между анодом и катодом крайне невелики. Прохождению же тока в обратном направлении выпрямитель противопоставляет значительно большее сопротивление и поэтому равность потенциалов между катодом и анодом при обратном знаке напряжения также имеет значительно большую величину.

Уже предлагалось испытывать выпрямители не в условиях действительной работы, а в условиях, искусственно создаваемых и хаоактерных для условий дей323 ствительной работы. Для этой цели испытываемый выпрямитель питается от двух независимых источников напряжения, из которых один дает прямое, а другой— обратное напряжение требуемой величины таким образом, что напряжение с обоих источников подается на выпрямитель поочередно в течение соответствующего полупериода. Естественно, что в то время, как работает один источник напряжения, другой должен быть от выпрямителя отключен.

Предлагается устройство для испытания выпрямителей, с помощью которого может быть осуществлено испытание описанным образом

Сущность изобретения заключается в том, что в цепь источника низкого напряжения включен триод, обращенный катодом к аноду испытуемого выпрямителя, а в цепь источника высокого напряжения включен диод, обращенный катодом к катоду выпрямителя, причем на сетку триода в нужные моменты подается запирающее лампу смещающее напряжение.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2 †диаграмму, поясняющую режим работы установки при испытании.

На испытываемый выпрямитель 5 (фиг. 1) подается прямое напряжение относительно небольшой амплитуды.

Переменное напряжение„получаемое на зажимах вторичной обмотки 6 трансформатора 7, преобразуется в требуемое пульсирующее напряжение лампой 8, на сетку которой периодически подается запирающее, напряжение от трансформатора 9. Ток, идущий через выпрямитель в прямом направлении, измеряется амперметром 70.

Обратное напряжение относительно большей амплитуды получается путем преобразования высокого напряжения пе. ременного тока, получаемого на зажимах вторичной обмотки 11 трансформатора 12, в пульсирующее напряжение кенотроном 13, Ток, идущий через испытываемый выпрямитель в обратном направлении, измеряется прибором 74.

Действие устройства заключается в следующем. Когда напряжение в обмотке б трансформатора 7 имеет такое направление„что анод лампы 8 оказывается положительным, то на анод выпрямителя 5 подается через лампу 8 положительный потенциал требуемой величины и формы, именно, напряжение с амплитудой 1 (фиг. 2),,оавное падению напряжения в выпрямителе при прохождении через него прямого тока.

В этот же момент напряжение на обмотке 71 трансформатора 12 направлено так, что плюс находится на конце, обращенном к аноду выпрямителя 5, минус— на конце, обращенном к аноду лампы 13.

Так как на зажимах обмотки 71 трансформатора 12 при прочих равных условиях получается более высокое напряжение, чем на зажимах обмотки 6 трансформатора 7, то последняя не может пчтать обмотку 11. В то же время обмотка 11 не гложет при описанном положении по. люсов создавать ток через выпрямитель 5, так как кенотрон 13 не пропускает тока в направлении от катода к аноду.

В следующий полупериод картина меняется. Плюс напряжения находится на конце обмотки 71, обращенной к аноду кенотрона 13. Таким образом, на выпрямитель 5 оказывается поданным отрицательное напряжение с амплитудой 2 (фиг. 2), величина и форма которого тождественна с величиной и формой обратного напряжения, лежащего на выпрямителе в условиях эксплоатации, При этом цепь 10—

6 †представляла бы для напряжения обмотки 17 шунт сравнительно малого сопротивления. Если бы в этот шунт пошел ток, напряжение на выпрямителе 5 немедленно упало бы до величины, равной падению напряжения в цепи 70-6 — 8, что совершенно исказило бы каотину.

Поэтому, лампа 8 делается трех-или более электродной и на управляющий электрод ее (сетку) подается переменное напряжение от трансформатора 9, фаза которого подобрана так, что при наличии на выпрямителе 5 отрицательного напряжения на сетку лампы 8 подается отрицательное смещение, достаточное для полного запирания тока в лампе.

Предлагаемое устройство пригодно для испытания всякого рода выпрямителей, как-то: ртутных дуговых выпрямителей, газовых выпрямителей с накаливаемым катодом (газотронов), выпрямителей с чисто электронным разрядом (кенотронов), газовых ламп с накаливаемым катодом и управляющим электродом (тиратронов) и т. д.

Предлагаемое устройство испытано и применяется в заводских условиях. Испытательная установка потребляет приблизительно лишь 1 kW на один газотрон, т.-е., примерно, в 70 раз меньше, чем это имеет место в случае испытания выпрямителей в условиях действительной работы, когда при этом тратится целиком вся мощность, на которую рассчитаны выпрямители (например, для упоминавшегося газотрона 70 ЛУ).

Предмет изобре ения.

Устройство для испытания выпрямителей при помощи двух различных источников напряжения разной полярности, поочередно замечяющих друг друга, отличаююдееаи тем, что в цепь источника низкого напряжения 6 включен триод 8, обращенный катодом к аноду испытуемого выпрямителя 5, а в цепь источника высокого напряжения 7 1 включен диод 73, обращенный катодом к катоду выпрямителя 5, причем в цепь сетки триода в нужные моменты подается запирающее лампу смещающее напряжение.