Способ определения колебательного потенциала антенны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 27

М 32О58

КВТОЙНОЕ ВВИДЕТЕЛЬСТВО НХ ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИ CA Н И E способа определения колебательного потенциала антенны.

К авторскому свидетельству A. П. Селезнева, заявленному

14 июля 1932 года (спр. о перв. № 112588).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1933 года.

Редактор Р. В, Восинский

Тип.. Искра

324

Тепловые приборы, обычно применяемЫе в радиотехнике для измерения колебательной мощности, не применимы для ультракоротковолновых измерений вследствие наличия явления скинэффекта, а также вследствие емкостных явлений. По этой же причине не годятся и электростатические приборы.

Применение для косвенного определения мощности измерений потенциала при помощи газотронов (например, неоновых ламп) вносит значительные искажения в распределение потенциала.

Предлагается способ определения колебательного потенциала антенны, излучающей ультра-короткие волны. Сущность изобретения заключается в том, что о величине и распределении потенциала судят по ионизации, вызванной в разреженном газе, окружающем антенну.

Для измерения генератор связывают с антенной, помещенной внутри прозрачного, эвакуированного сосуда, например, стеклянной трубки. Степень разрежения газа, заполняющего трубку, и состав его подбираются так, чтобы под влиянием потенциала антенны газ ионизировался, и но степени яркости свечения можно было бы судить о величине потенциала в разных участках антенны, Зная величину потенциала и его распределение, нетрудно вычислить мощность излучения и мощность генератора.

Предмет изобретения.

Способ определения колебательного потенциала антенны, излучающей ультра-короткие волны, отличающийся тем, что о величине и распределении потенциала судят по ионизации, вызванной в разреженном газе, окружающем антенну.