Способ определения размеров разрушений при авариях в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

320603

О Л И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Воциалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.!Х.1970 (№ 1476446/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х!.1971. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 12.1.1972

МПК Е 21b 31/00

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.248.4.05 (088.8) Авторы изобретения

Д. Ф. Конрад, И. А, Сидоров, С. А. Алехин и Г. В. Зубрицкий

Заявитель

Краснодарский филиал Всесоюзного нефтегазового научноисследовательского института

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ РАЗРУШЕНИЙ

П P И АВАР ИЯХ В С КВА)К И H E

Предмет изобретения

Изобретение относится к области бурения скважин.

При повреждении колонны обсадных труб или стенок скважин для выяснения характера повреждения в скважину опускается гидравлическая печать, представляющая собой корпус с эластичным баллоном, покрытым снаружи пластичным слоем и раздуваемым до внутренних размеров колонны или скважины.

Полученный при этом отпечаток места повреждения остается на пластичном слое и печать извлекается на дневную поверхность,где производят замер снятого отпечатка. Снять точные размеры с отпечатка нельзя, так как печать, поднятая на дневную поверхность имеет меньший диаметр, чем при снятии отпечатка в сквахкине. Если баллон печати расширить, то оп также принимает форму, пс соответствующую его форме в скважине.

Для повышения точности определения разрушений по предлагаемому способу гидравлическую печать помещают в цилиндр из прозрачного материала с внутренним диаметром, равным внутреннему диаметру колонны плп скважины, и расширяет ее эластичный баллон до прилегания к стенкам цилиндра.

Таким образом, эластичный баллон приобретает форму, соответствующую его форме в скважине, и снимаемые через прозрачную стенку цилиндра размеры и форма отпечатка будут соответствовать истинным.

Способ определения размеров разрушений при авариях в скважине, включающий спуск гидравлической печати, снятие отпечатка разрушений и подъем печати из скважины, отяичаюитийся тем, что, с целью повышения точности определения размеров разрушений, гидравлическую печать помещают в цилиндр нз прозрачного материала с внутренним диаметром, равным внутреннему диаметру колонны или скважины, и расширяют гидравлическую печать до прилегания к стенкам цилиндра.