Магнетрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„ о Я(Я

Класс 21 д, 13

Ю6КЫГ ФйдйПЫтИ Г(И Ю М"

ОПИСАНИ м а г н е т р о н а.

К авторскому свидетельству A. A. Минца, заявленному 23 апреля

1932 года (спр. о перв. № 107979).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Предмет изобретения.

Уже известно использование электродов магнетрона, помимо их прямого назначения, также и для создания управляющего магнитного поля, Для этой цели целесообразно применение винтообразных анодов с двумя выводами, которые сами по себе также известны.

Вставка в колбу и заварка в стекло в двух местах жесткого полого винтообразного анода представляет собой ряд весьма неудобных идорогих операций. В предлагаемом магнетроне анод выполнен так, что заварка производится только в одном месте.

Согласно изобретению, оба вывода анода, выполненного в виде, трубки, с целью охлаждения проточной жидкостью, проходят концентрически один внутрь другого в месте заварки в стекло баллона.

На чертеже изображен схематически анод предлагаемого магнетрона.

Оба трубчатых вывода анода проходят концентрически друг относительно друга.

Охлаждающая жидкость входит в отверстие 5 и выходит из отверстия 6, проходя по трубке 3 вверх и потом по трубке 4 вниз, но все время, если смотреть сверху, в направлении часовой стрелки. В точках 7 и 1 предусмотрены уплотняющие шейки из изоляционного материала.

Заварка анода в стекло производится лишь в одном месте 2.

Магнетрон с применением винтообразного анода с двумя выводами, отличающийся тем, что оба вывода анода, выполненного в виде трубки с целью охлаждения проточной жидкостью, проходят концентрически один внутри другого B месте заварки в стекло баллона.