Устройство для усиления эффекта медно-закисного фотоэлемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 21 g, 29

K 32066

asmmvoE eaagexesl cTao ia NaognrHNF

ОПИСАНИЕ устройства для усиления эффекта меднозакисного фотоэлемента.

К авторскому свидетельству Ю. А. Дунаева, заявленному

29 июня 1932 года (спр. о перв. № 111810).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Усиление тока меднозакисных фотоэламентов обычным способом, т.-е. включением фотоэлемента в цепь сетки трехэлектродной лампы имеет тот недостаток, что приходится применять трех- и двухламповые усилители, а также при наличии в каскадах усилителя каскадов на сопротивлениях нельзя получить устойчивого усиления фототока. Такие схемы усиливают обычно только импульсы тока при начале и конце освещения. Применять же усилительные схемы газовых фотоэлементов нельзя из-за сравнительно малого сопротивления меднозакисных элементов.

Для устранения недсстатков вышеизложенных способов усиления предлагается применить устройство, в котором фотоэлемент включен в цепь накала катодной лампы.

В таком устройстве, схема которого изображена на чертеже, ток, даваемый фотоэлементом, не должен иметь никакого значения для усиления, и вся. схема построена на изменении сопротивления фотоэлемента под действием света. Если освещать элемент 1, то его сопротивление уменьшается (приблизительно на 30% ), поэтому ток накала лампы должен воз332 расти, а в силу этопо возрастет и анодный ток и станет дсстаточным для притяжения якоря реле 2. Если имеет место прерывание света, падающего на фотоэлемент, то в соответствии с этим прерыванием будет действовать реле. Следовательно, такой усилитель с одной лампой можно применить для счетчиков и т. и. приборов.

Схема была испытана в лаборатории фотоэлектричества в ГФТИ. В качестве лампы был взят кенотрон (К вЂ” 2), фотоэлементом служила маленькая батарейка из параллельно соединенных элементиков (для уменьшения сопротивления). При прохождении тока накала следовало бы ожидать нагревания этой батарейки, яо при 2-часовой работе батарейка не нагрелась и при включении света и ссвещении фотоэлемента каждый раз включалссь реле. Реостатом 3 можно настраиваться на любое место характеристики лампы, в данном случае на ее нижний изгиб.

Предмет изобретения.

Устройство для усиления эффекта меднозакисного фотоэлемента, отличаюrgeeca тем, что фотоэлемент включен в цепь накала катодной лампы.