Способ запуска парового котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И 320668

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.111.1970 (№ 1417570/24-6) с п рисоеди нением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опублииоваво 04.XI.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 29.XI1.1971

МПК F22b 1/18

Комитет ло делам изобретений и отирытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621,181.621(088.8) Автор изобретения

А. Г. Колесниченко

Заявитель

СПОСОБ ЗАПУСКА ПАРОВОГО КОТЛА

Изобретение относится к области утилизационных водотрубных котлов с многократной принудительной циркуляцией.

Поверхность нагрева утилизационных котлов, предназначенных для глубокой утилизации тепла уходящих газов, например, двигателей внутреннего сгорания, газовых турбин, конвертеров и т. д. обычно состоит из экономайзера, расположенного последним по ходу газов, испарителя и пароперегревателя, расположенного первым по ходу газов. В составе утилизационных котлов имеется также сепаратор пара, представляющий собой довольно большую емкость, часть объема которой заполнена сепарируемой водой. Указанные элементы содержатся, на пример, в большннстве судовых утилизационных котлов.

Запуск такого котла обычно осуществляют по следующей схеме. Включают циркуляционный насос, заполняют котел водой и обеспечивают ее постоянную прокачку через экономайзер и испаритель котла. Запуск котла можно осуществлять ка к в холодном, так и в горячем состояниях. Причем,пароперегреватель остается сухим даже при запуске в горячем состоянии. Это возможно при небольших начальных температурах газов, например, судовых двигателей внутреннего сгорания или газовых турбин, где их температура не превышает 400 С.

В сепараторе пара уровень воды в период запуска котла контролируют по водомерным стеклам.

При прогреве и вскипании воды в трубах котла часть ее вытесняется в сепаратор. По достижении рабочего давления пара и при выходе котла на расчетный режим общее количест во вытесненной воды -оставляет 80 — 90% объема холодной воды в экономайзере и испарнтеле в начальный период запуска.

il0

В большей мере объем вытесненной воды определяется иопарителем, поскольку вода вытесняется из него образующимся в трубах паром. Указанные обстоятельства приводят к необходимости предусматривать в сепараторе

«дыхательный объем», который оказывает более существенное влияние на весогабаритные характеристики сепаратора, чем требуемая высота парового пространства при заданной паровой нагрузке. В результате, сепаратор имеет большие габариты и вес.

Целью изобретения является уменьшение

«дыхательного объема» сепаратора лара, а следовательно, веса и габаритов.

Указанная цель достигается прокачиванием циркуляционной воды .при запуске котла через экономайзер при отключенном по воде испарителе. Запуск котла при сухом испарителе возможен при невысокой температуре утилизиру30 емых газов. Таким образом, при запуске котла 320668

25 вода вытесняется в сепаратор только из экономайзера, поверхность нагрева которого в большинстве утилизационных котлов составляет

20 — 40 /О от поверхности нагрева испарителя.

При таком способе запуска «дыхательный объем» сепаратора может оыть существенно уменьшен.

На чертеже, приведена схема, поясняющая суть изобретения.

Поверхность нагрева котла состоит из заключенных в корпус 1 экономайзера 2, испарителя 8 и пароперегревателя 4. Сепаратор пара

5 выполняет функции «дыхательной емкости» при запуске. Циркуляционный насос б служит для прокачивания воды через поверхности нагрева на всех режимах работы котла.

Экономайзер 2 соединен трубопроводом 7 с сепаратором пара 5 через разобщительный клапан 8, а также с испарителем 8 через разобщительный клапан 9.

Способ запуска утилизационного котла, осуществляют следующим образом.

Перед пуском котла клапан 9 за крьгвают, а клапан 8 открывают. (Запуск может осуществляться после подачи горячих газов в тракты котла или до этого, т. е, в горячем или холодном состоянии котла). Затем включают циркуляционный насос б, и холодная вода начинает циркулировать через экономайзер 2. Испаритель 8 и пароперегреватель 4 в период запуска остаются сухими. С началом парообразован ия в змеевиках экономайзера 2 уровень воды в сепараторе 5 увеличивается за счет вытеснения части воды паром.

Величину «дыхательного объема» в сепараторе выбирают с учетом возможности размещения вытесненного количества воды. После достижения давления пара в сепараторе, близкого к номинальному, клапан 8 закрывают и открывают клапан 9. Паро-водяная смесь при этом поступает из экономайзера 2 в испаритель 8, в котором вода полностью испаряется, и пар затем поступает в сепаратор 5. По выходе на номинальный режим в экономайзере

2 будет иметь место лишь подогрев воды до состояния насыщения при соответствующем режиму давлении, а в испарителе 8 полное ее испарение.

Уровень воды в сепараторе 5 при запуске котла поддерживается в допустимых пределах с помощью питательного насоса, не показанного на чертеже. Таким образом, с учетом приведенных выше соотношений поверхностей нагрева испарителя и экономайзера, а также объема воды, вытесняемой в сепаратор при ее нагреве и испарении, дыхательный объем сепаратора может быть уменьшен в 2 — 5 раз.

Предмет изобретения

Способ запуска парового котла с многократной принудительной циркуляцией, например, судового утилизационного с экономайзером, испарителем и сепаратором пара, отличаюи ийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса сепаратора, запуск котла осуществляют прокачиванием циркуляционной воды через экономайзер угри отключенном испарителе.

320668

Составитель Ю. Сяськин

Редактор Н. Вирко Техред 3. Тараненко Корректоры Л. Царькова и Т. Гревцова

Заказ 841 Изд. № 1586 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета,по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14