Поворотное устройство для индукционных печей без железного сердечника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс hl 2 26 д А

QC

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО .НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

>" 32070!

ОПИСАНИЕ поворотного устройства для индукционных печей без железного устройства.

К авторскому свидетельству Д. Н. Бенешевича и 0. Р. Гильберта, заявленному 22 апреля 1932 года (спр. о пер. № 107878).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

1933 года.

Для вылив ания жидкого металла из индукционных печей без железного сердечника обычно применяются механизированные поворотные устройства, которыми печь вращается около горизонтальной оси, расположенной возможно ближе к выпускному отверстию, так называемой „носку" или „рылу" печи. При этом весь корпус печи поднимается каким-ли- бо подъемным механизмом, захватывающим нижнюю основную раму корпуса со стороны, противоположной к оси вращения. Из целого ряда недостатков подобной системы, главным является то обстоятельство, что вследствие значительного удаления центра вращения от центра тяжести всей печи, сечения отдельных частей поворотного механизма, как-то горизонтального вала и его опорных стоек, должны по условиям прочности быть значительными, особенно при повышенном тоннаже печей, а поэтому должны быть значительными потери от токов Фуко. Кроме того, с увеличением

336 тоннажа печи увеличиваются наружные размеры печного корпуса, а при поднятии печи на высоту, соответствующую полному опоражниванию тигля, рабочий ход подъемного механизма получается весьма значительный. Поэтому применение гидравлических подъемников исключается, а наиболее подходящим является мостовой электрический кран надлежащей подъемной силы, двигающийся на достаточной высоте по соответствующим подкрановым путям. В результате высота здания значительно увеличивается и в соответствии с подъемной силой крана значительно увеличивается вес и стоимость железных конструкций самого здания.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение всех упомянутых недостатков и состоит в конструктивном выполнении поворотного устройства.

В предлагаемом поворотном устройстве, схематически изображенном на прилагаемом чертеже в двух проекциях, вращение печи совершается около горизонтальной оси, находящейся близко к центру тяжести всей печи. Для этого по обеим сторонам печи располагаются колеса 1, 1 (колеса эти могут быть выполнены также в виде сплошных дисков, а иногда в виде отдельных сегментов, или дуг), жестко скрепленные как между собой, так и с корпусом печи, так что вся система печи может наклоняться в ту или другую сторону согласно направлению вращения колес. Каждое колесо установлено на системе опорных роликов 2 или катков, вращающихся на осях 3 и попарно соединенных обоймами 4; последние качаются около осей 5.

Вращение колес осуществляется или непосредственно от электромотора при помощи шестеренной передачи (для чего из обода каждого колеса устраивается зубчатый венец) или путем подъема корпуса печи при помощи какого-либо подъемника.

В отношении потерь от токов Фуко предлагаемое устройство создает условия, благоприятствующие уменьшению этих потерь, так как отпадает необходимость в упомянутых выше горизонтальном вале и опорных стойках, сами же колеса, равно как фермы и связи, скрепляющие колеса между собой и колеса с самой печью, легко могут быть вынесены из сильного переменного магнитного поля.

В отношении металлургическом возможность качания печи в обе стороны, притом с сохранением удобного доступа к ней со стороны обслуживающего персонала, создает условия, позволяющие осуществить надлежащий уход за тиглем и своевременный спуск шлаков.

Последнее обстоятельство особенно существенно, так как осуществление удобного спуска шлака, чего до сего времени индукционные печи без сердечников еще не имели, открывает перед ней новые производственные возможности и увеличивает ее промышленную ценность.

Кроме того, предлагаемой системой поворотного устройства может быть вполне удовлетворительно разрешена задача вливания стали из печей большого тоннажа.

Предмет изобретения.

Поворотное устройство для индукционных печей без железного сердечника, отличающееся тем, что для осуществления поворота печи в ту или другую сторону с возможностью удобного спуска шлака применяется система, состоящая из двух вращающихся на роликах колес, расположенных симметрично по обе стороны печи, жестко скрепленных как между собой, так и с корпусом печи, с осью вращения, проходящей близко к центру тяжести всей печи с той целью, чтобы уменьшить потери от токов

Фуко в системе.

К авторскому свидетельству Д. Н. Бенешевича и G. P. Гияьберта м 32070

Эксиерт В. С. Лыюлов

Редактор А. В. Ижевский

Тип. «Искра»