Патент ссср 320712

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

BQFQ;Q Р.:т;.

БАТС!, ОП ЙСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски»

Социалистические

Ресоублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от а|вт. свидетельства X

Л1ПК 6 01i 1/00

Заявлено 21.1V.1970 (№ 14278!)5!18=10) с присоединснисм заявки М.—

Комитет ло делам изобретеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 04.Х1.1971. Ьюллетень М 34

Дата опубликования описания 30.Ш.1972

УДК 681.121(088.8) Автор изобретения

В. В. Злоказов

Заявитель

РАСХОДОМEP

Изобретение относится к измерительной технике.

В известных расходомерах, предназначенных для непрерывного измерения расхода жидких сред, необходимо применение разделительных приспособлений и меморан, что ухудшает динамические характеристики и снижает чувствительность приборов. Кроме того, предмембранная полость преобразователя искажает поле скорости, а следовательно, и поле измеряемого давления, что приводит к возникновению дополнительных погрешностей, которые трудно учесть при оценке результатов измерения расхода измеряемой жидкой среды.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков.

Для этого в предлагаемом расходомере преобразователь давления выполнен в виде двух пьезоэлементов, например, из кристаллического кварца Х-среза, расположенных перед сужающим устройством и за ним, и имеющих форму прямоугольных параллелипипедов с цилиндрическими отверстиями, оси которых совпадают с осью расходомера.

На чертеже изображена схема предлагаемого расходомера.

Расходомер содержит входной 1 и выходной 2 штуцеры, сужающие устройство 8, например трубку Вентури, преооразователь давления, выполненный в виде двух пьезоэлемен2 тов 4 и 5, стягивающие болты 6, прокладки 7, втулки 8, посеребренные электроды 9, корпус

10.

Устройство работает следующим образом.

Измеряемая жидкая среда через входной штуцер 1 поступает в расходомер. В результате деформации растяжения тонких стенок рабочих граней пьезоэлементов 4 и 5 за счет прямого пьезоэффекта на посеребренных электродах 9 появляется электрическое напряжение, зависящее от давления измеряемой среды в точке установки преобразователя.

Надежное уплотнение рабочей полости пьезоэлементов 4 и 5 сужающего устройства 8 осу1я ществляется с помощью прокладок 7. Втулки 8 ограничивают сжатие пьезоэлемента, обеспечивая хорошую герметичность рабочей полости при высокой жесткости конструкции. Рабочие грани пьезоэлемента преобразователей 4 и 5 покрыты серебром, нанесенным методом вакуумного напыления. Для снятия электрического сигнала служат посеребренные электроды 9. Измеренный перепад давления на сужающем устройстве 8 является мерой расхода р5 жидкости.

Возможно выполнение сужающего устройства 8 за одно целое с преобразователем перепада давления из одного прямоугольного зо параллелепипеда из любого пьезоэлемента.

320712

Предмет изобретения

Составитель Б. Розовская

Текред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Редактор А. Корнеев

Заказ ?040 Изд. № 1595 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )Ê-35, Раушокая наб., д. 4/5

Загорская типография

Расходомер, содержащий корпус, сужающее устройство, преобразователь давления и вторичный прибор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и упрощения конструкции, в нем преобразователь давления выполнен в виде двух пьезоэлементов, например, из кристаллического кварца

Х-среза, расположенных перед сужающим устройством и за ним, и имеющих форму прямо5 угольных параллелепипедов с цилиндрическими отверстиями, оси которых совпадают с осью расходомера.