Упругая опора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСЛНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ
Союз Советских
Социалистических
Республик +
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 03. Ill.1970 (№ 1411049/18-10) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 04.XI.1971. Бюллетень ч 34
Дата опубликования описания 17.11.1972.
МПК Ci 0lg 21/0?
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 681 26 072(088 8) Автор изобретения
В. П. Кочетков
Заявитель
УПРУГАЯ ОПОРА
Изобретение относится к элементам механизмов, применяемым в экспериментальных установках для исследований динамики систем управления летательных аппаратов.
Известна упругая опора, содержащая круговой сектор и три ленты, жестко укрепленные на нем одними своими концами и огибающие его в противоположных направлениях.
Недостатком этой опоры является то, что она может работать в пределах только малых углов поворотов, ограничиваемых допускаемыми напряжениями при изгибе.
Цель изобретения — расширение диапазона углов поворота при передаче знакоперсменных нагрузок.
Для этого предлагаемая упругая опора снабжена рамкой, которая установлена в касательной плоскости к круговому сектору, а к двум противоположным сторонам рамки в той же плоскости жестко прикреплены другие концы лент.
На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемой упругой опоры.
К рамке 1 жестко прикреплены в одной плоскости одними своими концами три сменные металлические ленты 2 — 4.
Другие концы этих лент жестко закреплены на качалке с круговым сектором 5 и обо2 гнуты по круговой поверхности этого сектора так, что средняя лента 8 идет в направлении, противоположном крайним лентам 2 и 4. Натяжение лент осу ществляет винт 6.
При возникновении усилия P рамка 1 поступательно перемещается н посредством лент 2, 4 поворачивает качалку 5 с крутовым сектором, причем в зависимости от знака усилие передается либо через среднюю ленту 8, 10 либо через крайние ленты 2 и 4. Ленты работают. главным образом на растяжение. Углы поворота качалки с круговым сектором 5 не ограничиваются допускаемыми натяжениями на изгиб в лентах 2 — 4 и поэтому могут быть
)5 большими (например, 360 ) ..
Предмет изобретения
Упругая опора, содержащая круговой сектор и три ленты, жестко укрепленные на нем
20 одними своими концами и огибающие его в противоположных направлениях, отлачаюи1аяся тем, что, с целью расширения диапазона углов поворота при передаче знакопеременных нагрузок, она снабжена рамкой, кото25 рая установлена в касательной плоскости к круговому сектору, а к двум противоположным сторонам рамки в той же плоскости жестко прикреплены другие концы лент.
320728
Редактор А. Корнеев
Заказ 7036 Изд. М. 1594 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5
Загорская типография
Составитель 3. Гиндин
Текред А. Камьш никова
Корректоры С. Сатагулова и
Л. Бадылама