Прибор для определения отказа свай

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

320749

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вввв Свввтоввв

Социалистичвскиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.Х11.1969 (№ 1387289/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.1.1972

МПК G 01п 3/30

Н Olg 5/16

Комитет по делам изооретеиий и отхрытий при Совете Министров

СССР

УДК 624.131.384 (088.8) Авторы изобретения Б. В. Бахолдин, В, А. Дмитриев, В. А. Пакулин и to. С. Смирнов

Заявитель Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТКАЗА СВАЙ

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам, позволяющим контролировать перемещение свай при их погружении.

Известные приборы для определения отказа свай при их забивке в грунт, включающие датчики и измерительное устройство, предусматривают проводную связь между датчиком и измерительным устройством. Это затрудняет работу с прибором и не позволяет постоянно закрепить датчик на свае, начиная с момента ее погружения, или на движущейся вместе со сваей части молота.

Целью изобретения является создание беспроводной связи между датчиком и измерительным устройством.

Достигается это тем, что датчик выполнен в виде конденсатора с изменяющейся емкостью, соединенното с катушкой индуктивности, подключенной к стабилизирующему триоду.

На фиг. 1 изображена схема автоматического отказомера, на фиг. 2 — датчик автоматического отказомера.

Отказомер включает приемник 1, миллиамперметр 2 и датчик 8, состоящий из транзистора 4 с чувствительным элементом в виде конденсатора 5, емкость которого изменяется при перемещении сваи в момент удара. Модулированные по частоте колебания, соответствующие перемещению сваи, излучаются антенной б и принимаются приемной антенной 7, соединенной с приемником 1. Питание осуществляется от индукционной катушки 8, в которой наводится ЭДС в момент каждого удара по свае. Выпрямление напряжения происходит через диоды 9 и поступает на полупроводниковый стабилизатор напряжения на триоде 10.

В герметическом жестком корпусе 11 распо10 ложен постоянный мап|пт 12, закрепленный на двух мембранах 13. В поле постоянного магнита 12 находится:катушка индуктивности 8, которая крепится к корпусу 11.

Высокочастотный генератор и стабилизатор

15 (на чертежах не показаны) расположены в корпусе 14, соединенном с магнитом 12.

В нижней части корпуса 11 имеется пластина 15 конденсатора 5, емкость которого изменяется при перемещении сваи при ударе.

20 В боковой части корпуса 11 расположена катушка lб контура высокочастотного генератора (на чертеже не показан), связанная индуктивно с а нтенной б.

В момент первого удара по свае на зажимах

25 индукционной катушки возникает переменное напряжение с затухающей амплитудой, которое после выпрямления подается на конденсатор 17 и заряжает его. Выпрямленное напряжение поступает на коллектор триода 10 и

30 стабилитроны 18, 19. В связи с тем, что кбазе

320749 триода 10 приложено стабилизированное напряжение, величина которого определяется типом применяемого стабилитрона 19, на эмиттере триода также устанавливается стабилизированное напряжение. Перемещение сваи вызывает изменение емкости конденсатора б, в результате чего частота генерирования также изменяется, являясь функцией перемещения сваи. Уменьшение напряжения на конденсаторе 17 в результате затухающих колебаний, вырабатываемых индукционной катушкой, и разряда конденсатора 17 на нагрузку приводит к закрытию стабилитронов 18, 19 и резкому уменьшению питающего напряжения, что равносильно выключенному состоянию источника питания. Новое включение источника происходит аналогичным образом, с той лишь разницей, что на конденсаторе !7 уже имеется, некоторый запас количества электричества, Благодаря подключению базы триода 10 к средней точке стабилитрона 18 и 19, напряжение питания генератора имеет прямоугольную форму, т. е. вырабатывается только в мо5 мент переноса информации.

Высокочастотные колебания излучаются антенной б и принимаются антенной 7, подклк ченной к приемнику 1, соединенного с миллиамперметром 2, постоянного тока, отградуи10 рованного в единицах отказа.

Предмет изобретения

Прибор для определения отказа свай при их забивке в грунт, включающий датчик и из15 мерительное устройство, отличающийся тем, что, с целью создания беспроводной связи между датчиком и измерительным устройством, датчик выполнен в виде конденсатора с изменяющейся емкостью, соединенного с ка20 тушкой индуктивности, подключенной к стабилизирующему триоду.

320749!

l

6 (1

1

1

I

1

1 т-1

1

1 !

L оиг !

Составитель И. Воллер

Техред Л. Богданова

Корректор Т. Китаева

Редактор И. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3937/6 Изд. ¹ 158! Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5