Ультразвуковое устройство для контроля физических параметров твердых сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 320769

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советсиив

СОЦиелиотичОСКИВ

Республии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

3 аявлено 16. IV.1970 (№ 1430334/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 31.Х11,1971

МПК G 01п 29/00 комитет по деизм изобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 531.754 (088.8) Я(ЕС"".» т<<- =-

-1 . . ф 1 1,,;,, В. С. Ямщиков, H. И. Бражников и Н. С. Шавыкин

Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро «Цветметавтоматика»

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТВЕРДЫХ СРЕД

Известные ультразвуковые устройства для контроля физических параметров твердых сред, содержащие генератор, акустические излучатель и приемник, угловые волноводы, усилитель и регистрирующий блок, недостаточно точны. Это объясняется тем, что точность их контроля зависит от температурных изменений, времени распространения сигнала в волноводах и неоднозначности определения регистрирующим блоком фазового сдвига сигнала приемника относительно возбуждающего излучатель напряжения генератора.

В предложенном устройстве исключено влияние температурной нестабильности волноводов и неоднозначности измерений, что повышает точность контроля.

Блок-схема предлагаемого устройства приведена на чертеже.

Генератор 1 короткими импульсами возбуждает пьезоэлектрический излучатель 2, который через волновод 8 посылает в контролируемую твердую среду 4 ультразвуковой импульс высокочастотных затухающих колебаний.

Импульс после углового ввода в среду распространяется в ней, трансформируясь по амплитуде и спектру в зависимости от ее физических параметров, например плотности или толщины, и от пути прохождения. В частности, изменяется длительность полупериодов высокочастотного заполнения переднего фронта ультразвукового импульса.

Ультразвуковой импульс, прошедший контролируемую среду, через волновод 5 поступает

5 на приемник б и преобразуется им в высокочастотный электрический импульс.

Принятый высокочастотный импульсный сигнал усиливается усилителем 7 н поступает на формирователь управляющих импульсов 8 непосредственно и на другой формирователь

9 через инвертор 10.

В одном из формирователей, например в формирователе 8, управляющий импульс вырабатывается по нулевому переходу фронта вто15 рой полуволны высокочастотного заполнения принятого импульсного сигнала, а в другом, выполненном с регулируемой амплитудной отсечкой, например формирователе 9, — по фронту третьей полуволны. Для этого управля20 емый вход формирователя 9 соединен с выходом блока отсечки 11.

Интервал между управляющими импульсами становится близким к длительности второго полупериода высокочастотного заполнения

25 принятого сигнала, величина которого определяет контролируемый параметр среды. Этот интервал преобразуется времяизмерительным триггером 12, на который поступают управляющие импульсы, в прямоугольный импульс

30 той же длительности. Последний преобразует320769

Предмет изобретения

Составитель В. Зверев

Техред Л. Евдонов

Редактор Т. Орловская

Корректор О. Волкова

Заказ № 82? Изд. № 1567 Тираж 473 одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4ф

Типография № 24 Главпол играфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса 14, з ся в интеграторном блоке И в напряжение постоянного тока, пропорциональное длительности импульса триггера. Эта напряжение поступает на регистрирующий прибор 14, шкала которого отградуирована в единицах измерения контролируемого параметра среды.

1. Ультразвуковое устройство для контроля физических параметров твердых сред с параллельными поверхностями, содержащее генератор, акустический излучатель и приемник, угловые волноводы, усилитель и регистрирующии блок, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено последовательно соединенными инвертором, подключенным к выходу усилителя, первым формирова5 телем управляющих импульсов, времяизмерительным триггером и вторым формирователем, вход которого соединен с выходом усилителя и входом первого формирователя, а выход триггера — с регистрирующим блоком через

1р интеграторный блок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что один из формирователей управляющих импульсов снабжен блоком регулируемой амплитудной отсечки.