Индикатор наибольшего напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СЗИДЙТВЛЬСТВУ

Союэ Советскиэ

Сокиалистическиа

Республик

1 !

За висимое от акант. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.X.1969 (¹1367213/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.XI,1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 31 XII,1971

МПК 6 01г 19/00

Комитет по делам иэооретений и открытий ори Сосете Министров

СССР

УДК 621,317.725 (088.8) Авторы изобретения

Д. Б. Головин и Н. А. Данилов

Московское высшее техническое училище имени Н. 3. Баумана

Заявитель

ИНДИКАТОР НАИБОЛЬШЕГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области автоматического контроля и может быть использовано в различных областях техники, где требуется из нескольких однотипных напряжений выбрать превосходящее другие в зада нное число раз.

Известные индикаторы наибольшего напряжения обеспечивают выбор такого напряжения без учета, во сколько раз оно превосходит напряжение других источников. Предлагаемый индикатор отличается от известных тем, что оя снабжен контактными реле, включенными в коллекторные цепи полупроводниковых усилителей, общим эмиттерным сопротивлением, контактным переключателем и устройством выбора неоднозначности, выполненным посредством реле сигнализации источника наибольшего напряжения, дополнительного триода, мостовой резисторной схемы, ламп сигнализации и диодов. При этом реле сигнализации включено в коллектор дополнительного триода, базо-эмиттерная цепь которого включена в диагональ мостовой схемы, три плеча которой составлены резисторными эмиттерами, а четвертое — параллельным соединением цепочек, по числу контролируемых источников, из последовательно соединенных резистора и двух навстречу включенных диодов, к общей точке которых через нормально открытые контакты соответствующих реле, включенных в коллекторные цепи полупроводниковых усилителей, подключен минус источника питания и плюсовой полюс диода, минус которого через лампу сигнализации и нормально открытый контакт

6 реле сигнализации подключен к плюсу источника питания, к которому также подключена общая точка эмиттерного и базового резистора мостовой схемы, а эмиттеры каждого усилительного каскада соединены с общим эмит10 терным сопротивлением через одинаковые, ступенчато регулируемые общим переключателем сопротивления.

Указанное отличие обеспечивает избирательный выбор и индикацию напряжения, превос15 ходящего все другие в заданное число раз.

На чертеже изображен предлагаемый индикатор на Ж входов.

Индикатор содержит триоды 1, 2 полупроводниковых усилителей, контактные реле 8, 4, 20 включенные в цепи коллекторов, эмиттерные сопротивления 5 — 11. Из них общее сопротивление 8 (или 7, 8 или б — 8 — в за висимости от положения переключателя 12), источники 18, 14 входных напряжений, контакты 15, 1б реле

25 8, 4, нормально открытый контакт 17 сигнального реле 18, диоды 19, 20, резисторы 21—

28, сигнальные лампы 24, 25, резистор 2б, дополнительный триод 27, резисторы 28, 29, диоды 80 — 88.

30 Индикатор работает следующим образом.

320776

15

При отсутствии входных напряжений от внешних источников 18, 14 триоды 1, 2 закрыты, и реле 8, 4, 18 обесточены. KolHTBKTbI этих реле разомкнуты, и сигнальные лампы 24, 25 не горят. Индикация о выборе источника максимального напряжения также отсутствует, если на базы полупроводниковых триодов 1, 2 от внешних источников 18, 14 поступают равные или близкие по величине напряжения, так как после отпирания триодов 1, 2 через обмотки реле 8, 4 начинают протекать токи, вызывая их срабатывание и замыкание контактов 15, 1б. Вследствие этого в четвертое плечо моста параллельно включаются равные по величине резисторы 21, 22, общее сопротивление которых выбрано из условия обеспечения балансировки моста. Следовательно, ток через обмотку реле 18 не протекает, контакт этого реле разомкнут, и индикация о выборе наибольшего напряжения отсутству ет.

Индикация также отсутствует и в том случае, когда в четвертое плечо моста параллельно включается несколько резисторов. Это приводит к разбалансировке моста таким образом, что потенциал в точке подключения эмиттера триода 27 становится ниже потенциала базы, в результате чего триод заполняется, и ток через обмотку реле 18 по-прежнему не протекает. При поступлении от внешних источников 18, 14 напряжений, отличающихся по величине, индикация и выделение наибольшего напряжения происходит при условии, если одно из напряжений превосходит любое другое напряжение в заданное число раз. Регулировка коэффициента выбора наибольшего напряжения К осуществляется с помощью переключателя 12, В зависимости от положения последнего общее сопротивление в цепях эмиттеров триодов 1, 2 образуется или последовательным включением .сопротивлений 7, 8, или сопроти влением 8. В результате этого отпирание триода

1 или 2 при соответствующем положении переключателя 12 происходит в том случае, когда отношение напряжения на одном входе к напряжению на другом равно или больше установленного переключателем 12 коэффициента выбора наибольшего напряжения, численное значение, которого тем меньше, чем больше величина общего эмиттерного сопротивления.

Если, например, на входе триода 1 напряжение равно К, а на входе триода 2) KU, то за счет тока, протекающего через триод 2, на общем эмиттерном сопротивлении образуется падение напряжения, равное и большее U. Так как это напряжение прикладывается к эмитте20

55 ру триода 1, то это вызывает за пирание триода. Следовательно, ток протекает только в цепи эмиттерного повторителя 2, что вызывает срабатывание реле 4 и замьгкание его контактов 1б. В этом случае в четвертое плечо моста подключаетея сопротивление 22, величина которого выбирается из условия, чтобы потенциал эмиттера триода 27 превышал потенциал базы. Таким образом, в цепи коллектора триода 27 протекает ток, что вызывает срабатывание реле 18. Контакт 17 этого реле замыкается, и лампа 25 сигнализирует о выборе наибольшего напряжения по входу триода 2. Диоды 19, 20, 80 и 81 — 88 развязывают цепи питания моста и сигнальных ламп.

Предмет изобретения

Индикатор наибольшего напряжения, содержащий усилительные каскады на полупроводниковых триодах, к базам которых подключены источники входных напряжений, отличаюи ийся тем, что, с целью избирательного выбора и индикации напряжения, превосходящего все другие в заданное число раз, он снабжен контактными реле, включенными в коллекторные цепи полупроводниковых усилителеи, оощим эмиттерным сопротивлением, кс«тактным переключателем и устройством выбора неоднозначности, выполненным на реле сигнализации, допоггнитель ном триоде, мостовой резисторной схеме, лампах сигнализации и диодах, причем реле сигнализации включено в коллектор дополнительного триода, базо-эмиттерная цепь которого включена в диагональ мостовой схемы, три плеча которой составлены резисторными элементами, а четвертое — параллельным соединением цепочек, равным числу контролируемых источников, из последовательно соединенных резистора и двух навстречу включенных диодов, к общей точке которых через нормально открытые контакты соответствующих реле, включенных в коллекторные цепи полуароводниковых усилителей, подключен минус источника питания и плюсовой полюс диода, другой полюс которого через лампу сигнализации и,нормально открытый контакт сигнального реле подключен к плюсу источника питания, к которому также подключена общая точка эмиттерного и базового резистора мостовой схемы, а эмиттеры каждого усилительного каскада соединены с общим эмиттерным сопротивлением через одинаковые ступенчато регулируемые общим переключателем сопротивления.

320776

Составитель Б. Веремейкин

Редактор А. Корнеев Техред Л. Евдонов Корректоры О. Волкова н Т. Бабакина

Заказ № 827 Изд. № 1567 Тираж 473 Подписное

1ЛНИ11ПИ Когиитета по дел",ì изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14