Патент ссср 320800

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

32ОЗОО

Союз Соеетскиз

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 22.тг1,1970 (¹ 1452534!18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—.ЧПК т.т 03b ЗЗ/08 комитет ло делам изобретений и открытиЯ ори Сосете тлинистрае

СССР

УДК 771.449,76:

:778.645 (088.8) Дата опубликования описания 27. tl.!9!1

Автор изобретения

C. A. Варанавичиус гт й

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ КОРРЕКТИРУЮЩИХ

СВЕТОФИЛЬТРОВ

Изобретение относится к области фотографической e7HviKJi.

Известны устройства для установки корректирующих светофильтров, содержащие проекционную систему, в корпусе которой расположен электродвигатель, приводящий к перемещению диска со светофильтрами, расположенных в ходе проектирующего света.

Однако эти устройства имеют большие габариты.

Предлагаемое устройство ускоряет смену светофильтров при уменьшении его габаритов.

Для этого в предлагаемое устройство приьодной вал механизма перемещения светофильтров установлен под углом преимущественно в 45 по отношению оси источника света и проекционной системы, а светофильтры pacno",îæåíû по образующей конуса и составляют в рабочем положении прямой угол с оптической осью проекционной системы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство (общий вид); на фиг, 2 — электрическая часть устройства.

Желтый 1, пурпурный 2, голубой 8 и бесцветный 4 светофильтры установлены при помощи стержней 6 на общем валу 6.

Светофильтры расположены по образующей конуса и составляют в рабочем положении прямой угол с оптической осью проекционной системы. Вал 6 смонтирован по отношению оси симметрии источника света 7 и i0нденсатора <3 г;од углом, например, 45 и удерж:.*âàåòñÿ в таком направлении с помощью подшипникового корпуса 9, крепящегося к нижней части кожу;а фотоувеличителя 10. К подшипниковому корпусу 9 крепится приводной электрический двигатель ll, который посредствсм водила 12 приводит в движение мальтийский крест 13.

Последний жестко посажен на вал 6. Для удоб1о ства наладочных работ группа никровыключателей 14 светофильтров вынесена на внешнюю сторону кожуха фотоувеличителя крепится к нему симметрично вокруг вала 6. Конец этого вала снабжен выступом 16, который по очереди переключает соответствующие микропереключатели 16 — 19.

Каждый микропереключатель соответствующего светофильтра подсоединен к контактам

20 — 23. Для стабилизации установки светофильтра в центре светового потока предусмотрен микропереключатель, 24, монтируемый к двигателю 11.

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения в электросхему выступ на валу электродвигателя (на чертеже на показан), аналогичный выступу 15, находится над микропереключателем 24, контакты которого переключены так, что напряжение поступает последовательно на микропереключатели зО и тумблеры светофильтров, При этом выступ

320800

Предмет изобретения

Составитель А. Массов

Редакто А. Корнеев Техред Л. Евдонов Корректоры Е. Н. Зимина и .Е. В, Исакова р

Заказ 840 Изд. № 1568 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и окрытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва Г-19, ул, Маркса — Энгельса, 14

3 электродвигателя, включивший микропереключатель 24, находится в таком положении, которое соответствует наилучшему сцеплению водила с мальтийским крестом. ЭТО, В сВОю очередь, =оответствует положению одного из светофильтров (на фиг, l — бесцветному 4) В центре светового потока при положении выстуva 15 на валу 6, переключащим микропереключатель 19 бесцветного светофильгра 4. Если положение контакта 28 бесцзетного светофильтра 4 остается в положении «Включено», то ток обрывается на контакте «Открыто» контакта 28. При быстром переключении этого контакта на «Открыто» напряжение поступает на все мпкропереключатели, независимо от 15 того, включены или нет соответствующие им тумблеры, Таким образом, с последнего микропереключателя напряжение поступает на электродвигатель 11, который начинает вращаться.

После некоторого поворота вала электродви- 20 гателя 11 мпкропереключатель 24 подает напряжение на электродвигатель, минуя микропереключатели светофильтров, и только после того водило 12 провертывает мальтийский крест 18 совместно с валом б н светофильтрами до точного ввода следующего светофильтра

8 в центр светового потока. При этом выступ 1:> переключает следующий по часовой стрелке микропереключатель 16. Вал б останавливается, но электродвигатель 11 еще работает некоторое время, пока своим валом с выступом не переключает микропереключатель 24, который прерывает подачу напряжения на электродвигатель и переключает его на микропереключатели светофильтров. Теперь подача напряжения на электродвигатель 11 зависит от положения тумблера 20. При положении «Открыто» электродвигатель 11 продолжает работу, а при положении «Включено» вЂ” останавливается.

Можно осуществлять экспонирование цвет- 40

4 ной фотобумаги по времени. При с спчан ги экспозиции путем включения тумблера 20 в по. ложение «Открыто» переводят следующий требуемый светофильтр, тумблер которого должен быть включен в положение «Включено». Вклк>чение выступом электродвигателя 11 микропереключателя 24 соответствует наилучшему положению сцепления водила 12 с мальтийским крестом 18, что, в свою очередь, соответствует положению светофильтра 4, установленного на пути светового потока. При этом выступом 16 на валу 6 переключают микропереключатель

19 бесцветного светофильтра. Если в данный момент тумблер 24 бесветного светофильтра 4 остается в положении «Включено», то напряжение обрывается на контакте «Открыто» тумблера 28, и электродвигатель останавливается.

Таким образом, по заблаговременному включени|о соответствующего тумблера осуществляют установку необходимого светофильтра.

Устройство для установки корректирующих светофильтров, например, при аддитивной фотопечати на многослойных светочувствительных материалах, содержащее укрепленные в держателе светофильтры, и механизм перемещения их электрическим двигателем, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства и повышения надежности установки светофильтров, в нем приводной вал механизма перемещения светофильтров установлен под углом преимущественно в 45 по отношению оси источника света и проекционной системы, а светофильтры расположены по образующей конуса и составляют в рабочем положении прямой угол с оптической осью проекционной системы.