Материал для втбричмбэлёктрбнных эмиттеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Е 32085!

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.VII I.1969 (№ 1354311/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.XI.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 12.1.1972

МПК H 01j 1/32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.385.032.217.3 (088.8) Авторы изобретения С. И. Файфер, С. М. Жданов, А. П. Коржавый, В. И. Звоиецкий и В. Ф. Тихонов

Заявитель

1

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ВТОРЙЧНОЭЛЕКТРОННЫХ ЭМИТТЕРОЙ

Йзобретеййе предназначено для йспользо. вания в электровакуумных приборах и устройствах, Известные металлокерамические материалы для вторичноэмиссионных катодов, изготавливаемые из смесей тугоплавкого металла (рения, вольфрама, тантала, молибдена, платины, палладия, йикеля) и тугоплавких окислов (окиси магния, алюминия, тория, иттрия, бария), не могут быть эффективно использованы в некоторых электровакуумных приборах, так как недостаточно стойки к большим токовым нагрузкам либо имеют высокий уровень термоэлектронной эмиссии, особенно при повышенных рабочих температурах.

Целью изобретения является повышение вторичноэмиссионных свойств эмиттеров к электронной бомбардировке и снижение его термоэлектронной эмиссии.

Эта цель достигается путем равномерного диспергирования в матрицу из тугоплавкого металла сложной окисной фазы, по составу соответствующей бериллатам щелочноземельных металлов, например: 2СаО, ЗВеО, SrO, ВеО, 2SrO, 3ВеО, ВаО ЗВеО, 2Ва 3ВеО и др.

Содержание бериллатов в металлической основе сплава выбирается в пределах от 2 до

40 об %.

Химическое взаимодействие в объеме сплава металлической основы и бериллатов щеЛочйозеМельных металлов прийбдйт к переходу бериллатов в новое «активированное» <остояние. Это состояние является метастабильным и определяется динамическим равноаесием процесса диссоциации бериллатов с образованием в приповерхностном слое сплава атомов бериллия и щелочноземельного металла и процесса удаления этих атомов за счет термического испарения,и диффузии в метал10 лическую основу сплавов и взаимодействия с последней.

Лктивированная таким образом окисная фаза обладает высокой устойчивостью к воз15 действию потока электронов высокой энергии и плотности, что значительно повышает стабильность вторичноэмиссионных свойств сплава, содержащего диспергированные бериллаты щелочноземельных металлов. Метал20 локерамические сплавы тугоплавких металлов с бериллатами имеют высокую теплопроводность и повышенную стойкость к термоциклированию. Кроме того, в отличие от други: металлокерамических композиций с окисла25 ми щелочноземельных металлов сплавы с бериллатами характеризуются предельно ннзким уровнем термоэмиссии, Во всем интервале рабочих температур этот уровень термоэмиссии практически соответствует термо30 эмиссии чистой металлической основы сплаиа

320851

Предмет изобретения

Составитель Й. Ратенберг

Редактор Т. Орловская Техред Л. Евдонов Корректоры: Л. Орлова и Е. Михеева

Заказ 3927Р Изд. № 1706 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для изгоговления сплавов необходимые количества металлических порошков и порошков бериллатов смешиваются, подвергаются холодному прессованию при удельном давлении 15 — 25 т)см, спекаются в вакууме порядка 1 10 мм рт, ст. при температуре 1200—

1600 С (в зависимости от металла основы) в течение 1,5 — 2 час, после чего полученные полуфабрикаты обрабатываются и доводятся до требуемого размера.

Материал для вторичноэлектронных эмиттеров на основе тугоплавкого металла, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения устойчи вости вторичноэмиссионных свойств эмиттеров к электронной бомбардировке и снижения термоэлектронной эмиссии, он содержит бериллаты щелочноземельных мегаллов в ко10 личестве 2 — 40 об. /о.