Трепальная машина для стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 3209О

Класс 29а, 2,„=

АЯТОРЗНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВЕ НД ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ трепальной машины для стеблей лубяных растений.

К авторскому 4видетельству В. В. Городова, заявленному 14 ноября 1932 года (спр. о перв. ¹ 118540);

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

1933 года.

Предлагаемое изобретение касается l трепальной машины с парными цепными или полот иными транспортерами, движущимися в одном направЛении и н"сущими орудия механической обработки.

На чертеже фиг. 1 изображает, схематич ский вид машины спереди, фиг. 2—

1 то же сверху; фиг. 3 — деталь машины;, фиг..4 и 5 — другую форму управления.

Машина состоиг из двух пар цепных транспортеров 1; несущих на себе по ряду стержней 2. Направление этих транспортеров таково, что стержни движутся в одну сторону (сверху вниз) на том участке, гд они заходят друг за друга.

Стебель лубяного растения, закрепленный в транспортирующем приспособлении 3, свешенным своим концом изгибается между стержнями. Для того, чтобы производить отделение костры, выделяющейся из пОверхности горсти в месте изгиба, как наиболе упругой части стебля, внутри транспортеров 1 монтируются по два других бесконечных полотенных транспортера 4 с прикрепленными к ним планками 5. Эти планки, имея движение

7S в ту же сторону, что и транспортеры 1, но со скоростью, в несколько раз большей, сбивают древесину. Для осуществления такой работы необходимо, чтобы длина планок 5 была меньше расстояния между транспортерами 1, на которых укрепл=ны планки 5.

При положении, указанном на фиг. 3, возможно не только сбивани выступающих частей древесины при изгибе горсти сколо планок, но и выделени древ-сины на участке двух планок одного и того же полотна; Для этого необходимо углублени = планок 5 в обрабатываемую горсть, а следовательно и гибксе соеди,eние планок 5 с транспортерами 4 для получения возможности прохода (отклонений) планок 5 около .стержней 2.

Допуская возможность возникновения сильных зажимов горсти при проходе планок 5 около стержней 2, для устракения такого явления к концам планки 5 (фиг. 4, 5) прикрепляются ролики б, а на соответствующих местах стержней 2 делаются выступы 7. Планки 5, подходя к стержням 2, упираются роликами 6,Фиг.4 стиг. 5 fas. сйскр@э, в выступы 7 и отгибаются. Благодаря этому образуется достаточно свободное пространство для помещения в нем материала, и вместе с тем увеличивается скорость углубления планок 5 в обрабатываемый материал после того, как ролик 6 минует выступ 7.

Предмет изобретения

1. Трепальная маши:a для стеблей лубяных растений с двумя парными транспортерами, несущими орудия механической обработки, отличающаяся тем, что одна пара выполнена в видз полотенных

Редактор З. С. Нпкольский транспортеров с планками 5, предназначенными для сбивания кострики и обладает значительно большей скоростью, по сравнению со скоростью другой пары транспортеров 1 с перекрывающими друг друга через один или два круглыми стержнями 2 (риг. 1, 2), укрепленными к цепям на стойках и служащими для изгибания стеблей, переносимых транспортирующим приспособлением.

2. Форма выполнения машины .по п. 1отличающаяся тем, что планки 5 снабжены роликами 6, а стержень 2 криволи .ейного очертания выступами 7 (фиг. 3)