Устройство для передачи речевых сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.I II.1970 (№ 1413212!26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.XI,1971. Бюллстснь ¹ 34

Дата опубликования описания 20.1.1972

МПК Н 03с 3/00

Комитет по валам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.391.278 (088.8) Авторы изобретения

Д. В. Агеев и А. Г. Илюхин

Владимирский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах передачи речи при действии в них помех значительной интенсивности.

Известно устройство передачи клиппированных речевых сигналов, в котором передача клиппированного речевого сигнала и огибающей осуществляется с использованием одного несущего колебания путем применения двукратной фазовой телеграфии с максимально возможной загрузкой передатчика сигналом постоянного уровня.

Целью изобретения является использование сигнала огибающей для повышения качества воспроизведения клиппированных речевых сигналов, передаваемых с помощью фазовой телеграфии, без ухудшения энергетических показателей передатчика.

Достигается это тем, что на передаче генератор несущей частоты выполнен в виде частотно-модулированного генератора, модулирующий вход которого соединен с выходом блока выделения огибающей, а на приеме между выходом блока снятия манипуляции и входом амплитудного модулятора введен частотный детектор.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

В передающей части устройства имеется блок выделения огибающей речевого сигнала

7, частотно модулированный генератор 2, блок клиппирования 8 и фазовый манипулятор 4. Приемная часть устройства состоит из полосового фильтра 5, фазового детектора 6, 5 блока снятия фазовой манипуляции 7, частотного детектора 8 и амплитудного модулятора 9.

При работе устройства речевой сигнал поступает одновременно на блок выделения

10 огибающей речевого сигнала 1 и на блок клиппирования 8. Напряжение с выхода блока выделения огибающей, являющееся относительно медленной функцией времени, поступает на вход частотно модулированного гене15 ратора 2, частота которого изменяется в небольших пределах в соответствии с временным изменением напряжения огибающей.

В блоке клиппирования 8 речевой сигнал подвергается предельному ограничению по

20 амплитуде (клиппируется).

Выходное напряжение частотно модулированного генератора с изменяющейся частотой и напряжение с выхода блока клиппирования, 25 имеющее форму, близкую к прямоугольной, подаются на фазовый манипулятор 4, осуществляющий манипуляцию фазы на угол

+-90 с изменяющейся частотой. С выхода фазового манипулятора колебание с одно30 временной частотной модуляцией и фазовой

320910

Предмет изобретения

Составитель Н. Герасимова

Техрсд Л. Богданова Корректоры: T. Бабакина и В, жолудева

Редактор В. Левятов

Заказ 3940/1 Изд. Ха 1580 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ "îìèòåòà по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 манипуляцией передается по линии связи на приемную часть устройства.

В приемной части устройства принятое колебание фильтруется от помех в полосовом фильтре 5 и поступает на входы фазового детектора 6 и блока снятия фазовой манипуляции 7. Выходное напряжение блока снятия фазовой манипуляции, являющееся только частотно модулированным колебанием, поступает на фазовый детектор б, где оно используется в качестве опорного напряжения, и на частотный детектор 8.

Клиппированный речевой сигнал и огибающая речи, получающиеся на выходе из фазового и частотного детекторов соответственно подаются на амплитудный модулятор 9, восстанавливающий динамический диапазон передаваемого сообщения.

Устройство для передачи речевых сигналов, содержащее в передающей части блок клиппирования, блок выделения огибающей, фазовый манипулятор и генератор несущей частоты, а в приемной части — полосовой фильтр, блок снятия фазовой манипуляции, фазовый детектор и амплитудный модулятор, 10 отличающееся тем, что, с целью повышения качества воспроизведения клиппированных речевых сигналов, на передаче генератор несущей частоты выполнен в виде частотно модулированного генератора, модулирующий

15 вход которого соединен с выходом блока выделения огибающей, а на приеме между выходом блока снятия манипуляции и входом амплитудного модулятора введен частотный детектор.