Библиогена |1^й]ешг.о-уа:>&'-:'1'^ная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

32 09П

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0moa Соввтския

Социалистичвския

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.VI.1970 (№ 1449879/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.XI.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.1.1972

МПК Н 03d 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 621 376 4(088 8) аСНЭО1ОЗ 1

Авторы изобретения

В. Д. Пономарева и В. В. Цветнов

Московский институт радиотехники, электроники и автоматики

Заявитель

ДЕМОДУЛЯТОР ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ФАЗОВОЙ ТЕЛЕГРАФИИ

Изобретение относится к области приемных устройств радиолиний передачи информации методом относительной фазовой телеграфии (ОФТ) в каналах связи с рассеянием и может быть использовано при наличии фазовой расстройки между модой распределения разности фаз суммарных рассеянных компонент в двух соседних посылках ОФТ и разностью фаз зеркальных компонент в этих же посылках.

Известные демодуляторы относительной фазовой информации, работающие по методу сравнения фаз в соседних посылках, при указанных условиях не обладают достаточной достоверностью.

Предложенный демодулятор пе имеег указап ого недостатка благодаря введению управляемых фазовращателей и управляемого усилителя, соединенных с блоком управления.

Управляющие сигналы вырабатываются с помощью измерения статистических параметров канала связи при излучении пилот-сигнала, Такими статистическими параметрамп являются коэффициент корреляции сигналов р в двух соседних фазовых посылках, отношение мощности зеркальной компоненты к мощности рассеянной компоненты q, фазовое рассогласование между модой распределения разности фаз у суммарных рассеянных компонент в двух соседних посылках и разностью фаз зеркальных компонент в тех же посылках Лфп. В качестве зондирующего пилот-сигнала может применяться обыкновенный немодулированный гармонический сигнал, для которого разность фаз зеркальных компонент в соседние моменты, разделенные временем, равным длительности посылки Т, равна нулю. На приемном конце, таким образом, должна будет измеряться мода распре10 деления разности фаз у суммарных рассеянных компонент в те же моменты.

На чертеже изображена блок-схема демодулятора.

1s Демодулятор содержит фазовый и балансный фазовый детекторы 1 и 2, подключенные параллельно к выходу высокочастотной части приемника 3 через блоки шумовой автоматической регулировки усиления 4. На одном из

20 входов фазового детектора 1 и балансного фазового детектора 2 включена линия задержки 5 на время передачи одной фазовой посылки Т. Фазовый детектор 1 состоит из перемножителя б п фильтра низкой частоты 7 с

25 регулируемым коэффициентом передачи, На одном из входов перемножителя б включен управляемый фазовращатель 8, угол сдвига фаз на котором устанавливается равным Лфп.

На первом входе 9 балансного фазового де30 тектора 2 включен управляемый фазовраща320911

2р з1а Лфо (1 — р соз h)p) р= агс1д

1 — 2pcosh)p + р соз2Лфо

Составитель В. Нагорнов

Текред Л. Богданова Корректор Н. Рождественская

Редактор В. Левитов

Заказ 3932/1 Изд. М 1579 Тираж 473 Подписное

Е,ИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тель 10, угол сдвига фаз которого устанавливается равным:

На втором входе 11 балансного фазового детектора 2 включен управляемый усилитель

12. Коэффициенты передачи фильтра низкой частоты 7 и управляемого усилителя 12 устанавливаются соответственно равными:

2р +By (1 — 2р cos Ь,+р-)

Ф-= 4

1 рв 1рв

Выходы фазового детектора 1 и балансного фазового детектора 2 подключены к сумматору 18. На выходе..сумматора 18 включены интегратор 14 и пороговое устройство 15.

Установка углов сдвига фаз Л о и р, а также коэффициентов передачи Кфн, и К производится блоком управления 16, представляющим собой вычислительное устройство, вырабатывающее напряжения, функционально связанные со значениями статистических параметров р, д, Лфо, измеряемыми блоком статистической обработки 17. Блок статистической обработки 17 через вентиль 18, управляемый синхронизатором 19 с делителем частоты 20, подключается к выходу высокочастотной части приемника 8 с частотой подключения, равной частоте посылок зондирующего пилот-сигнала.

Блок статистической обработки 17 может быть выполнен в виде измерителя отношения сигнал/шум (эквивалентного в данном случае параметру д) и измерителя параметров р и

5 Лало=у, представляющего собой следящий фазовый измеритель.

Предмет изобретения

Демодулятор относительной фазовой теле10 графии, содержащий фазовый детектор, выполненный в виде перемножителя и фильтра низкой частоты, блоки шумовой автоматической регулировки усиления на входах фазового детектора и линию задержки на одном из

15 его входов, а также пороговое устройство на выходе демодулятора и синхронизатор, отличаюшиася тем, что, с целью увеличения достоверности приема информации, ко входам фазового детектора, параллельно ему, подклю20 чен балансный фазовый детектор, выходы фазового и балансного фазового детекторов через сумматор и интегратор соединены с пороговым устройством, на входе фазового детектора и на первом входе балансного фазового

25 детектора включены управляемые фазовращатели, на втором входе балансного фазового детектора включен управляемый усилитель, а ко входу демодулятора через управляемый вентиль подсоединен блок статистической об30 работки, выходы которого подключены ко входам блока управления, соединенного с управляемым усилителем, фильтром низкой частоты и управляемыми фазовращателями.