Устройство для оптической обработки фототелеграфных репродукций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

32О947

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства М—

МПК Н 04п 1/18

Заявлено 6.111.1970 (№ 1412172/26-9) с присоединением заявки Ме—

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллстспь М 34

Дата опубликования описания 20.1.1972

Комитет по делам изобретений и открыти» при Совете Министров

СССР

УДК 621.397(088.8) ооюзнь.. ; .ak%6780-TKN5«"-ЬИЬ11И

Автор изобретения

П. Н. Кулаков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ФОТОТЕЛЕГРАФНЫХ РЕПРОДУКЦИЙ

Изобретение относится к технике телевидения и фототелеграфа, предназначено для двумерной обработки сигналов изображения и может быть использовано для оптической пространственной обработки фототелевизионных (фототелеграфных) репродукций.

Известные устройства этого назначения, содержащие многоэлементный волоконно-оптический преобразователь, фотоэлектрические преобразователи и блоки обработки сигналов, не позволяют осуществлять широкую регулировку фильтрации изображения.

С целью повышения точности градуировки сопряженных фотоэлектрических преобр азователей и увеличения пределов регулировки в описываемом устройстве применена многоэлементная волоконно-оптическая аппаратура, собранная из осветительных и считывающих световодов с отдельными фотоприемниками.

Светоотборные световоды от каждого элемента апертуры оборудованы регулируемыми нейтральными светофильтрами с колиброванными оптическими плотностями и спектральными характеристиками.

На чертеже схематично изображено устройство.

Устройство содержит многоэлементную апертуру 1, состоящую из осветительных 2—

4 и считывающих 5 — 7 светодов, светофильтров 8 — 10, фотоприемников 11 — 14; переключатели полярности 15 — 18, регуляторы амплитуды 19 — 22 и сумматор 28.

При помощи осветительных световодов многоэлементной апертуры 1 световой поток

5 равномерно распределяется по локальному участку оригинала (на чертеже не показан).

Отраженные от оригинала световые потоки несут информацию об отдельных элементах многоэлементной апертуры и через счн10 тывающие световоды попадают на соответствующие фотоприемники. Световые потоки от каждого элемента апертуры проходят до фотоприемников, через соответствующие нейтральные светофильтры, с помощью которых

15 реализуется заданный алгоритм обработки.

Сигналы с выходов фотоприемников в соответствующей полярности и с соответствующей амплитудой (устанавливаемых с помощью переключателей полярности и регуля20 торов амплитуды), определяемых заданным алгоритмом обработки сигнала, подаются на общий сумматор, на выходе которого образуется сигнал, скорректированный в соответствии с заданным алгоритмом обработки cur2s нала изображения.

Предмет изобретения

Устройство для оптической обработки фототелеграфных репродукций, содержащее ч0 многоэлементный волоконно-оптический прс320947

Составитель П. Хромышев

Текред Л. Богданова

Редактор В. Левитов

Корректор T. Миронова

Заказ 3940/10 Изд ¹ 1580 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио дела:и изобретений и открытий прн Совете Министров ССС1

Москва, Я-35, Раушскаи наб., д. 4,5

Типограф я, пр. Сапунова, 2 образователь, элементарные жгуты волокон которого оборудованы отдельными фотоэлектрическими преобразователями, соединенными с многоканальной схемой линейной и нелинейной электрической обработкой сигналов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности градуировки сопряженных фотоэлектрических преобразователей и увеличения пределов регулировки, светоотборные световоды (жгуты) от каждого элемента многоэлементной апертуры оборудованы отдельными регулируемыми светофильтрами с калиброванными оптическими плотностями и спектральными характеристиками. а

iiim (1