Барабан к станку для сборки покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

320984

ОПИСАЯИЕ

ИЗОБРЕТЕИИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

МПК В 29h 17/16

Заявлено 10. IV,1969 (№ 1319912/23-5)

Приоритет 27.Х1.1968, № 175506, Франция

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрсв

СССР

Опубликовано 04.XI.1971. Бюллетень № 34

УДК 678.065:678.059.38 (088.8) Дата опубликования описания 4.II.1972

Автор изобретения заявитель

Иностранец

Жорж Газюи (Франция) БАРАБАН К СТАНКУ ДЛЯ СБОРКИ ПОКРЫШЕК

При изготовлении шин с радиальным расположением нитей корда требуется такая точность конструкции, для обеспечения которой на станках для сборки необходимо иметь регулирующие устройства.

Для изготовления покрышек строго определенных размеров, а также нескольких конструкций покрышек на одном и том же станке необходимо регулировать барабан в широком диапазоне по диаметру и ширине.

Известен барабан к станку для сборки покрышек, содержащий торцовые диски, соединенные посредством секторных элементов, представляющих собой плоские пружины, покрытые эластичной оболочкой, концы которой, соединенные с торцовыми дисками, могут перемещаться в положение, находясь в котором эти секторные элементы являются образующей цилиндра барабана для поддержания каркаса покрышки, либо при сближении дисков эти секторные элементы принимают тороидальную форму, за счет радиального разжимающего усилия ряда жестких секторов, которое обеспечивает изготовление покрышки заданного профиля, В таких барабанах не предусмотрено устройства для регулирования длины секторных элементов, а следовательно, и изменения рабочей ширины барабана.

Целью изобретения является обеспечение такого регулирования.

Для этой цели каждый из двух концов секторного элемента выполнен в виде вилки так, что в него может входить ползун, шарнирно соединенный с торцовым диском сборочного

5 барабана.

В качестве примера, не ограничивающего варианты исполнения изобретения, предлагается следующее описание барабана к станку для сборки покрышек.

10 На фиг. 1 изображена часть секторных элементов со стороны поперечной симметричной плоскости и со стороны оси и соединение этой части секторных элементов с бортом торцового диска в двух рабочих положениях

15 соответственно; на фиг. 2 — аксонометрическая проекция фиг. 1 (эластичная оболочка снята); на фиг. 3, тоже, упрощенный вариант.

20 Барабан к станку для сборки покрышек содержит систему секторных элементов, расположенных в разном количестве по наружной поверхности барабана в зависимости от их размера, представляющих собой плоскую

25 пружину 1, которая крепится к сектору 2 в поперечной симметричной плоскости барабана. Пружина остается неподвижной в процессе всего радиального перемещения сектора 2 по большому диаметру D изготовления по30 крышки.

320984

Относительно короткая плоская пружина

8, составляющая с пружиной 1 вилку на его свободном конце, удерживается в пространстве по отношению к пружине 1 с помощью пальца 4. Ползун 5 соединен с торцовым диском б шарниром 7. На ползуне выполнена продольная прорезь А, которая позволяет ему скользить в интервале крайних положений между плоскими пружинами 1 и 8. Система 1, 8, 4, 5 плоских пружин с пальцем и ползуном покрыта эластичной оболочкой 8, например из литой резины, которая крепится своими краями к краям торцовых дисков б, Таким образом, система имеет наружную сплошную цилиндрическую поверхность.

В известном устройстве регулирующая система барабана позволяет изменять положение торцового диска б по отношению к симметричной поперечной плоскости барабана.

Эластичная оболочка 8 растягивается при этих движениях таким образом, чтобы ползун 5 скользил между плоскими пружинами

1 и 3. Следовательно, в случае необходимости можно менять ширину цилиндрической части барабана, которая может, например, изменяться в интервале размеров от L до L>, После этого увеличения ширины нужно увеличить диаметр D в симметричной плоскости перемещением торцового диска б на величипу х к этой плоскости, сохраняя постоянный размер Ld.

Система 1, 8, 4, 5, 8 имеет в этом случае непрерывную наружную поверхность, тороидальную и жесткую в сечении и по периферии. На эту поверхность можно воздейство1р вать последовательными усилиями, имеющими место при прикатке бортов, беговой дорожки и боковых прослоек, расположенных на каркасе.

Предмет изобретения

Барабан к станку для сборки покрышек пневматических шин с радиальным расположением нитей корда в каркасе, включающий торцовые диски и шарнирно связанные с ними секторные элементы, образующие его цилиндрическую поверхность, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования длины секторных элементов, конец каждого из последних выполнен в виде вилки с пальцем, взаимодействующей с установленным внутри вилки ползуном с пазом.

320984

<ф4/2. 3

Составитель А. Браиловский

Корректор Н. Коваленко

Техред Е. Борисова

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3989,8 Изд. № 1577 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4/5