Устройство для разливки стали из мартеновских печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31 с, 27

БИБ,ПИОТГЕ !

1 1- 1 Коми гет-" пл -„7 зI,-, ;,, -. -тэ тел ьстн.

ЮБЖМЫ

М 321ОО. s. Й-,,Я

3ЙЙПБЫПР Й 33331 ETE8EE

ОПИСАНИЕ устройства для разливки стали из мартеновских печей.

К авторскому свидетельству А. И. Глотова, заявленному б августа

1931 года (спр. о перв, № 92682).

О выдаче авторского свидетельства оаубликовано ЗО сентября 1933 года.

Разливка стали на слитки из мартеновских печей производится в круглых конусообразных ковшах, перевозимых механически тележками, которые или двигаются по рельсам, проложенным по краям разливной канавы, в которой установлены изложницы для отливки слитков, или подвешиваются к мостовым кранам, которые двигаются вверху здания по проложенным по колоннам для этой цели подкрановым балкам и рельсам. С увеличением емкости мартеновских печей и при разливке всей плавки одним ковшом при печах вместимостью 150 тонн стали ковши достигают размеров до 3 м в диаметре и 3,5 м высотой, что создает огромные давления и скорость вытекающей струи стали через шамотный стакан в дне ковша; разливка такой массы стали через одну выпускную пробку требует до часа времени и для ускорения разливки приходится ставить в ковш разливной стакан диаметром до 50 — 55 лл, разливка через такое отверстие не благоприятна для качества слитка; пробка и стакан в ковше, находясь продолжительное время в такой массе расплавленной стали, под сильным давлением с большой ско349 ростью истечения струи, разъедается благодаря чему нарушается правильная разливка, что влечет за собой большие потери металла, брак слитков, изложниц и т. п., с авариями механизмов и оборудовачия и с несчастными случаями с работающими. Выпуск всей стали и шлаков в ковш дает бурление и перемешивание стали со шлаками, не все шлаковые включения успевают выделиться, вследствие чего они попадают в слиток, а затем в изделия, понижая их качество.

Посредством предлагаемого устройства для разливки стали из мартеновских печей имеется в виду достигнуть устранения вышеуказанных дефектов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сверху; фиг. 2 — разрез по линии АБ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии ИD на фиг. 1 и фиг, 4 — б — детали устройства.

Предлагаемое устройство для разливки стали из мартеновских печей состоит из расположенного на цапфах в постаменте под жолобом печи разливного ковша 2, на задней цапфе которого навета шестерня, сцепленная с поворотным механизмом. Ковш делается от 1", до 2 м высоты, шириной до 1" . л и длиной, в зависимости от емкости печи; по одному краю длинной стороны ковша ставятся несколько выпускных пробок 3; в 1 — 1 /> метрах от края на приемном конце ковша помещают кирпичную съемную перегородку 4, наклонно вставляемую в ковш; внизу эта перегородка миллиметров на 200 не доходит до низа ковша, образуя поперек ковша щель 5 для прохода стали; вверху же на уровне стали, с боков, перегородка имеет окна 6 для прохода стали и, главным образом, шлака. При износе эту перегородку свободно вынимают и заменяют íî" îé. Дно ковша делается не горизонтальным, а с некоторым небольшим уклоном в сторону печи для стока остатков стали и шлака в одно место. Под ковшом, против центра каждой пробки, вдоль литейного двора проложены рельсовые пути 7, по которым передвигаются тележки 10, с установленными на них изложницами )1 или с сифонными группами, в зависимости от способа заливки. Необходимо, чтобы изложницы и литники сифонов свободно проходили под ковшом, что регулируется высотой ковша и опусканием или подниманием путей. По каждому пути тележки передвигаются самостоятельно, независимо от других тележек на других путчх. После заливки тележки по передаточным путям собираются на один путь и подаются в разборное отделение для снятия изложниц и слитков. Вверху, снаружи ковша, с обеих длинных сторон приклепаны кольца, по четыре штуки с каждой стороны, с помощью которых пустой ковш снимается краном с постаментов для замены новым и переносится на место ремонта ковшей.

По линии запоров поперек здания под рельсовыми путями идет канава 9 метра два шириной и такой же высоты; по дну этой канавы проложен против центра пробок рельсовый путь 8, по которому двигаются на тележках коробки 12 для сливки стали или шлака; между путями против каждой пробки делаются футерованиым кирпичом конусообразные ямы 13 для сливк.. остатков стали и шлака. Между путями тележек имеются люки, которые во время разливки шлака должны быть открыты, Сбоку ковша, со сiopoHbI пробок, Hd кронштейнах от постаментов сделана площадка, с которой производится разливка стали.

Разливка стали производится следующим способом. Принятым на заводе способом выпускают из мартеновской печи готовую плавку, которая по жолобу сходит в переднюю часть ковша перед перегородкой 4, и все бурление происходит в этой части ковша, где пока и задерживаются шлаки, а нижней шелыга - 5 сталь разливается по всему ковшу за перегородкой, выделяя все газы и отстаиваясь от шлаковых включений по мере наполнения ковша; когда уровень подойдет к верхним боковым окнам 6 в перегородке 4, То жидкие шлаки через эти окна будут проходить во вторую половину ковша, покрывая сверху сталь, не производя большого бурления и смешивания с ней; выделение газов, а также нсплывание шлаковых включений будет происходить энергичнее, чем обычно, в виду большой поверхности ковша. Наличие нескольких пробок устраняет в большой степени плохую разливку плавки, а поэтому сталь можно некоторое время выдержать в ковше и затем приступить к разливке, начиная с задней

or печи пробки и переходя постепенно к разливке следующими пробками; по наполнении изложницы или сифона на каждом пути по сигналу тележку передвигают, подводя под пробку следующую изложницу или сифон. Когда разливка подходит к.концу, то начинают прекращать заливку, начиная с первой пробки и последовательно закрывая остальные с таким расчетом, чтобы не заливать изложниц шлаком, за исключением последней пробки, через которую выпускают сталь до конца и шлак спускают в коробки.

Предмет изобретения.

1. Устройство для разливки стали из мартеновских печей, отличаищееся примечением "корытообразного ковша 2, расположенного на цапфах под жолобом печи и снабженного несколькими выпускными пробками 3, под каждой из которых под ковшом проложен рельсовый путь для тележек с изложницами ll или с сифонными группами.

2, Форма выполнения ковша, указанного в п. 1, втличави аяея применением съемкой пе,;:егор одкн 4 HB приемном конце ковша.

;/: !

K авторскому свидетельству A. И. Глотова М 32186

Г !!

Фиг,й

1 Г г г/ р. ! ";;:! с, / Г, 5 Ф

РЕдаКтср M Ы. Альтшц, ер