Выбрасыватель болванок из изложницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31 с, 31

321Î1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЙЗБРЕТЕНИЕ, ОПИСАН ИЕ выбрасывателя болванок из изложниц.

К авторскому свидетельству С. Г. Зеленбергв, заявленному

20 апреля 1932 года (спр. о перв. ¹ 107774).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

В мартеновском цеху изложницы для

500 мм болванок устанавливают узкой стороной вниз. Зто вызывается тем обстоятельством, что в противном случае, т,-е. при установке изложницы узкой стороной вверх, при уборке канавы приходится два раза задавать мостовой кран, так как предварительно стягивается изложница с болванки, а затем надо убрать самую болванку кулачковыми клещами или цепями.

Рабочие набрасывают цепь на верхние цапфы (у широкой стороны) и кран выносит из канавы изложницу вместе с болванкой и ставит ее на землю; затем рабочие перецепляют цепь с верхних цапф на нижние и кран подымает изложницу; при атом она падает плашмя,-ударяясь о землю. крановщик продолжает подымать ее вверх, пока изложница не получит, вертикальное положение в подвешенном состоянии уже широкой стороной вниз, и болванка выпадает. То же самое крановщику приходится проделывать при установке порожних изложниц на поддон под разливку, т.-е. опрокидывать .изложницу о50 узкой стороной вниз. Известно, что от ударов как полных, так и порожних изложниц об землю последние быстро изнашиваются. Кроме того, сильное сотрясение от удара еще не успевшего застыть металла внутри болванки дает брак от усадочной раковины, зацепка горячей изложницы на канале и перецепка ее являются большим затруднением для рабочих.

Посредством предлагаемого выбрасывателя болванок из изложниц имеется в виду достигнуть устранения вышеуказанных недостатков.

На чертеже изображен выбрасыватель болванок из изложниц в общем виде.

Выбрасыватель болванок из изложниц состоит из дуги 1 с рычагом 2, вращающимися около точек 12, расположенных ниже захватных кернеров 7б. Рычаги 2 снабжены цепью 17 с кольцом 70, предназначенным для набрасывания на крюк крана, и кольцом 9 для крюка 8,ввинченного в центре дуги 1. В проушинах 7свободно может вращаться упорная траверза 3, снабженная вилкой 4, в которую автоматически, силой собственного веса,. впадает задвижка 5, шарнирно связанная с серьгой 6 валиком 13, в виду чего траверза 3 лишена возможности свободно вращаться. В таком положении, как показано на чертеже, выбрасыватель опускают на изложницу до упора траверзы 3 об изложницу и выносят ее из канавы.

Чтобы изложница опрокинулась широ.,кой стороной вниз, крючком приподни. мают задвижку 5, вследствие чего изложница отворачивает траверзу 3 и опрокидывается без удара, оборачиваясь вокруг кернеров 16, и болванка выпадает; задвижка 5 скользит по вилке 4 и впадает в ее прорез.

Порожнюю изложницу относят на место, Для освобождения выбрасывателя от порожней изложницы кольцо 9 набрасывают жа крюк 8; таким образом рычаги 2 будут освобождены, и в таком виде выорасыватель переносится и опускается на следующую изложницу.

Таким же образом достигается опрокидывание порожней изложницы узким КоНцом вниз для установки под разливку.

Предмет изобретения.

1. Выбрасыватель болванок из изложниц, отличаюиднйсн применением дуги 1 с двумя рычагами 2,вращаюшимися около точек 12, расположенных ниже захватных кернеров 16, каковая дуга 1 снабжена крюком 8 для подъема выбрасывателя непосредственно за дугу 1, с целью отведения кернеров от изложницы.

2. Форма выполнения выбрасывателя по п. 1, отличаюшаяся применениемстопора, состоящего из вращающейся на цапфах в проушинах 7 траверзы 3, снабженной вилкой 4 для задвижки 5.