Механизирующее приспособление к печным переключающим газовым задвижкам с винтовым штоком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ механизирующего приспособления к печным переключающим газовым задвижкам с винтовым штоком.

К авторскому свидетельству Н. П. Красникова и Н.И. Мамекчикева,. заявленному 19 августа 1932 года (спр. о перв. № 114302).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

1933 года.

На тепловых установках, работающих с переключением газа (например, на ре генеративных печах), необходимо иметь переключательное устройство для изменения, через определенный промежуток времени, направления потока газа или воздуха. Некоторые подобные печи, например, канал Фурко для производства оконного стекла машинным способом Фурко, имеют большое количество переключательных устройств на одной печи (на канале Фурко для десяти машин — 44 переключателя). Ручное управление - таким большим количеством переключателей, принимая во внимание перегон огня через каждые полчаса, затруднительно. Кроме того, обычные переключатели типа задвижек Лудло, служащие одновременно и регуляторами количества поступающего в го- релки газа, после каждого переключения требуют регулировки, а самое переключение, занимая относительно много времени, вследствие невозможности вручную произвести переключение одновременно на всех переключателях, вызывает каждый раз большую потерю газа и расстраивает тем7 пературный режим печи, что отрицательно сказывается на качестве продукции. Отмеченные дефекты обычных переключательных устройств настолько значительны, так отрицательно влияют на производство, что неоднократно, делались попытки переконструировать эти переключатели. В последнее время было предложено ставить отдельные устройства для переключения (отсечки), оставив задвижки для регулировки,. причем переключателем служит пробочный (конический) кран. Однако, такое устройство занимает много места (а его, обычно, очень мало на газоходах)и относительно дорого; втулки-пробки, как показала практика, загорают, и работа такого устройства становится ненадежной; наличие двух мест пережима газа. создает излишнее сопротивление, имеют место вредные завихрения газа.

Предлагаемое механизирующее приспособление к печным переключающим газовым задвижкам с винтовым штоком имеет целью механическое и автоматическое

1 переключение газа, причем та же самая задвижка становится и регулятором газа.

На чертеже фиг. 1 изображает верти- кальный разрез приспособления; фиг. 2— горизонтальный разрез его; фиг. 3 — схему установки приспособления.

Винтовой шток 1 (фиг. 1 и 2) задвиж- 1 ки 2 подается муфтой с резьбой 3, служащей одновременно шкивом для передачи движения от общего вала 4 (фиг. 3).

Шкив 3 укреплен на кронштейне 5, в цапфах которого он вращается, не изменяя своего положения по оси штока 1. Ход штока постоянный и выбран так, что шток по ходу закрывает задвижку 2 нацело, упи- раясь в борт б задвижки. Шток с задвижкой не связан, Открывание задвижки 2 достигается при обратном ходе штока тем, что от задвижки идут два стержня 7, соединенные между. собой поперечиной 8 с винтовой нарезкой 9, через которую проходит винтовой упорный болт 10 с маховичком 11; при, обратном ходе конец 12 штока упирается в конец болта 10 и, таким образом, открывает задвижку 2 при помощи стержней 7, поперечины 8 и болта 10.

Устанавливая болт 10 при помощи маяоиика П на любом расстоянии от конца штока 1, можно получить соответственно и любое открытие задвижки 2, но всегда ее полное закрытие. Чтобы при переключениях болт 10 не отходил из установленного положения, маховичок запирается в нужном положении шпилькой (не показанной на чертеже). Установить требуц>щееся открытие задвижки можно как при закрытом, так и при открытом ее положении, при помощи. маховичка Il, рукояток 13 и поперечины 8.

Для того, чтобы механизировать или автоматизировать переключение устанавливается общий вал 4 со шкивами 14 (фиг. 3) и с приводом 15; вращая рукоятку 16 привода в том или ином направлении, можно или закрывать или открывать все задвижки одновременно. Такой же вал с таким же приводом следует поставить и с другой стороны печи или же шкивы для вторых задвижек (при регенеративных печах) расположить на одном валу, где шкивы от первых задвижек и приводные тросы 17 должны быть установлены так, чтобы при закрытии задвижек с одной стороны печи задвижки с другой стороны открывались и наоборот.

Если поставить для вращения вала маленький мотор с контроллером от часов, то можно достигнуть автоматического переключения.

Предмет изобретения

Механизирующее приспособление к печным переключающим газовым задвижкам с винтовым штоком, отличающееся применением насаженного на винтовой, упирающийся в задвижку шток 1 шкива 3 H установочно передвигаемого по продолжению оси означенного штока упорного винтового болта 10 с маховичком 11, пропущенного через навинтованное отверстие поперечины 8, жестко связанной с соединенными с задвижкой стержнями 7, так что путем установки болта 10 на то или другое. расстояние от конца штока может быть отрегулирована степень открытия задвижки.

И авторскому свидетельству Я. A. Красникова и П. И. Мамончикова № 32184 (g

ФИГ..1 у ! 3

1 7

1,"

1 !

I °

1,. у (,,

1 4 ° Ф - г " ..:. «ir xi" ") "ivy r r л

Эксперт В. Ф. Лидрмр

Редактор Ю. H. Герман

Тип. «Искра».