Машина для мойки тары типа лотков, ящиков,противней и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<ю321 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 30.06.69 (21) 1350003/28-13 с присоединением заявки №

2 (511 М. Кл

В 08 В 1/02

Гооударстооххьй хемхтот

СССР ао делам изооретоиой к отхрмтий (23) Приоритет

Опубликовано 25.06.793юллетень № 23 (53) УДК 683.56. 23(088. 8) Дата опубликования описания 28.06. 79 (72) Авторы изобретения

H. M. Гудзь и Э, К. Адуцкевич

Минское специальное конструкторское бюро машиностроенйя для мясной и молочной промышленности (71) Заявитель

{54) МАШИНА ПЛЯ МОЙКИ ТАРЫ ТИПА ЛОТКОВ, ЯЩИКОВ, ПРОТИВНЕЙ И Т. If.

Изобретение относится к технике санитарной обработки тары, применяемой а торговле и обшественном питании.

Изв "тна машина, состояшая из установленного в корпусе транспортера с носителями тары, ванн для моюшей жидкости, шприцевых устройств, системы насосов для подачи моюшей жидкости и воздуха для обдувания тары и бактерицидных ламп для ее стерилизации.

С целью обеспечения мойки тары различных типоразмеров, уменьшения габаритов и повышения качества мойки в предлагаемой машине транспортер состоит из замкнутого в вертикальной плоскости рельса, изогнутого вокруг вертикальной

15 оси с образованием двух ярусов, и установленной на роликах вдоль рельса круглозвенной тяговой цепи с натяжным устройством, а каждый из носителей тары

26 представляет собой связанную с цепью, перемешаюшуюся по рельсу карстку с шарнирно подвешенной к ней горизонталь .ной люлькой.

Пля обеспечения перемешения карето по ярусам транспортера каждую из них предлагается снабдить роликами, обкаты ваюшимися "..o верхней и нижней поверхно сти рел а. Кроме того, каждая люлька может представлять собой консольно ус тановленную решетку из параллельных прутьев, загнутых или утолшенных по ее периметру.

На фиг. 1 изображена кинематическа схема предлагаемой машины; на фиг. 2 предлагаемая машина, обший вид.

Машина содержит корпус 1, в нижне части которого установлены ванна 2 и насосная установка 3 дважды оборотной воды, ванна 4 и насосная установка 5 моюшего раствора, ванна 6 и насосная установка 7 оборотной воды, привод 8 приборный шит 9 для автоматического контроля и регулировки температуры м

loLnHx растворов и жидкости. В средней части корпуса имеются зона 10 предва рительной обработки тары дважды оборотной водой и зона 11 обработки тар 1

321054

5 !

О

$0

55 чоюгдим раствором, разделенные переходной зоной 12. В веохней части корпуса имеется зона 13 для обработки тары оборотной и чистой водой и зона 14 для удаления влаги с тары сжатым воздухом и стерилизации ее облучением бактерицидными лампами 15, разделенные переходной зоной 16. В зонах 10 и 11 установлены шприцевые устройства 17 и 18, а в зонах 13 и 14 установлены шприцы

19 оборотной воды, шприцы 20 и 21 чистой воды, сопла 22 и 23 для сдувки влаги с поверхности тары сжатым воздух о м.

В средней и верхней частях корпуса проходит транспортер 24 с носителями

25 тары. Транспортер состоит из замкнутого в вертикальной плоскости рельса 26, изогнутого вокруг вертикальной оси с образованием двух ярусов (первый ярус проходит в средней части корпуса, второй ярус — в верхней части), и установленной на роликах вдоль рельса круглозвенной тяговой цепи 27 с натяжным устройством. Носители тары представляют собой связанную с цепью, перемешаюшуюся по рельсу 26 каретку 28 с шарнирно подвешенной к ней горизонтальной люлькой 29. Каретки снабжены роликами 30 и 31, обкатываюшимися по верхней и нижней поверхности рельса.

Каждая люлька представляет собой консольно установленную решетку из параллельных прутьев 32, загнутых или утолшениых по ее периметру для предотврашения сброса тары.

Машина имеет випочный съемник 33 и отверстия 34 и 35 для вытяжки водяных паров.

Машина работает следующим образом.

Перед началом работы ванну 4 заполняют моюшим раствором, а ванны 2 и 6 - водой, затем включают нагреватели. Нагрев моюшие жидкости до заданной температуры, включают привод 8.

«4тектродвигатель привода через редуктор и коническую зубчатую пару вращает вал, на котором жестко установлен ведущий блок, приводяший в движение транспортер д носителями тары. При этом каретка 28 начинает движение по рельсу 26. Витючают насосные установки, компрессор (или вентилятор) и бактерицидные лампы.

Санитарную обработку тары производяде следукицим образом.

Тара вверх дном укладывается на люльки, и транспортер несет их.в зону

1О предварительной обрабогки тары, где

4 они интенсивно обрабатываются водой r. помошью насосной установки 3 и шприцевых устройств 17 Лалее тара поступает в переходную зону 12, где с ее поверхности стекает вода. В следующей зоне 11 тара подвергается обработке моюшим pecTBopQM с помошью насосной установки 5 и шприцевьтх устройств 18.

Транспортер 24 поднимает тару в следуюшую зону 13, где она последовательно обрабатывается оборотной водой с помошью насосной установки и шприцов 19 и чистой горячей водой из шприцов 20 и 21. Б переходной зоне 16 с поверхности тары стекает вода. Остатки воды сдуваются сжатым воздухом с помощью компрессора или вентилятора и воздушных сопел 22 и 23, установленных под углом к поверхности тары.

После этого тара поступает на стерилизацию. Одновременно тара дополнительно подсушивается пампами, через вытяжные отверстия 34 и 35 водные пары огсасываются из машины.

На этом санитарная обработка закан« чивается. Транспортер опускает люльки в устройство автоматической выгрузки, где тара снимается наклонным вилочным съемником 33.

Формула изобретения

1. Машина для мойки тары типа лотков, яшиков, противней и т.п., состояшая из установленного в корпусе транспортера с носителями тары, ванн для моюшей жидкости, шприцевых устройств, системы насосов для подачи моющей жидкости и воздуха для обдува тары и бактерицидных ламп для стерилизации, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью обеспечения мойки тары различных типоразмеров, а также уменьшения габаритов и повышения качества мойки, транспортер состоит из замкнутого в вертикальной плоскости рельса, изогнутого вокруг вертикальной оси с образованием двух ярусов, и установленной на роликах вдоль рельса круглозвенной тяговой цепи с натяжным устройством, а каждый из носителей тары представляет собой связанную с цепью, перемешаюшуюся по рельсу каретку с шарнирно подвешенной к ней горизонтальной люлькой.

2. Машина по, п. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью обеспечения перемешения кареток по ярусам гранспортера, они снабжены роликами, 321054 верхней и нижней

1 отличаю каждая люлька обкатываюшимися по поверхности рельса.

3, Машина по и. ш а я с я тем, что, б представляет собой консольно установлеинук решетку из параллельных прутьев, загнутых илн утолшенных по ее пери метр у.