Аппарат для центробежного литья полимерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АППАРАТ ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО I ЛИТЬЯ nOJIHMEPffliiX ИЗДЕШЙ, содержащий приводимую во вращение формующую камеру, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности управления процессами структуро-образования в -расплаве полимера, внутри формующей камеры, корпус и крышка которой изготовлены из немагнитного материала, размещен электромагнит с раздвижным центральным магнитопроводом, охваченным катушками, a наружный магнитопровод, замыкающий силовые линии,^ выполнен в виде ко- " жуха, к которому прикреплен неподвижный сердечник центрального магнитопровода и который установлен с зазором относительно В14движных сердечников центрального магнитопровода.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

09} ()1) 3а) В 29 С 5/04

ГОСУДАРСТВЕНКЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТСВСВСМУ СВАВССТВВАСТФУ (21) 1213176/23-05 (22) 22.01.68 (46) 23.04.84. Бюл. В 15 (72) В.А.Жданов, Д.Д.Рябинин и Н.АВКузиецов (53) 678.057.9 (088.8) (54) (57) АППАРАТ ДЛЯ QEHTPOSENHOM, ЛИТЬЯ ПОЛИИЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий приводимую во вращение формующую камеру, о т л и ч а ю.шийся тем, что, с целью обеспечения возможности управления процессами структурообразования в расплаве полимера, внутри формующей камеры, корпус н крышка которой изготовлены иэ немагнитного материала, размещен электромагнит с раздвижным центральным.магнитопроводом, охваченным катушками, а наружный магнитопровод, замыкающий силовые линии,, выполнен в виде.кожуха, к которому прикреплен неподвижный сердечник центрального магнитопровода и который установлен с зазором относительно выдвижных сердечников центрального магнитопровода.

321072

На фиг. 1 схематически изображен аппарат для формования изделий из полимеров, разрез, общий вид на о фиг. 2 — схема замыкания магнитных силовых линий в магнито40 проводах аппарата.

Формующая камера 1, стенки которой изготовлены из немагнитного материала, снабжена крышкой 2 и устройствами 3 нагрева и охлаждения. Ука- 45 занная камера приводится во вращение через вал 4, соединенный с приводом.

К стенкам камеры прилегает корпус формы 5, изготовленный из немагнитного материала. В этом корпусе окончательно оформляется изделие б.

Внутри камеры 1 размещен центральный магнитопровод, состоящий из неподвижного сердечника 7, укрепленно" го на центральном выступе кожуха 8, 55 и нескольких выдвижных сердечников 9.

Для перемещения выдвижных сердечников использована коническая передача, Изобретение относится к переработке полимеров методом центробежного литья, а именно к аппаратам типа центрифуг.

Известны центрифуги для формования изделий из полимеров с использованием центрального литья. Эти центрифуги состоят из формующей камеры, приводных устройств и устройств нагрева, охлаждения и съема отфор- 10 мованного изделия. Однако в таких центрифугах отсутствует возможность управления процессами структурообразования в расплаве полимера.

Цель изобретения — разработка 15 конструкции аппарата .для формования изделий из полимеров, которая обеспечивала бы управление процессами ориентации и структурирования в расплаве формуемого полимера и получение 20 изделия с заданной структурой и свойствамие

Для этого внутри формующей камеры, корпус и крышка которой изготовлены из немагнитного материала, раз- 2Б мещен электромагнит с раздвижным центральным магнитопроводом, охваченным катушками, а наружный магнитопровод, замыкающей силовые линии, выполнен в виде кожуха, к которому прикреплен неподвижный сердечник центрального магнитопровода и который установлен с зазором относительно выдвижных сердечников центрального магнитопровода.

35 причем вал 10 с центральной шестерней

11 проходит через отверстие в кожухе и опирается торцом 12 на подшипник, а валы 13 с шестернями 14 своей нарезной частью ввинчены в корпуса сердечников 9 и опираются на подшипники, установленные в полости сердечника 7. Сердечники 9 удерживаются от вращения фиксаторами 15, заходящими в пазы, выполненные в неподвижном сердечнике. Неподвижный сердечник охвачен катушками 16 постоянных элек- . тромагнитов.Кожух опирается на плиту 17.

При вращении камеры 1 загруженный в нее расплав полимера центробежными силами отбрасывается к стенкам ука." занной камеры и в форме 5 приобретает очертания изделия. При включении катушек электромагнитов в цепь постоянного тока возникает постоянное магнитное поле, силовые линии которого замыкаются (см;фиг.2) . Позиция 7 на этой схеме соответствует неподвижному сердечнику 7 (см.фиг.1), позиция 8 — кожуху 8, позиция 9 и позиция 1б — катушкам электромагнитов.

Катушки 16 включают в цепь таким образом, чтобы к выдвижным сердечникам прилегали одноименные (северный или южный) полюса. При этом замыкание магнитных силовых линий происходит через сердечник 7, сердечники 9 и кожух 8,т.е.через зазор,в котором перемещается при вращении вместе со стенками формующей камеры расплав полимера.

При перемещении расплава полимера происходит пересечение им магнитных силовых линий. Поскольку полимерные

l молекулы имеют в своем составе полярные группы, а также могут нести на концах цепей заряды, они ориентируются в магнитном поле под действием сил Лоренца, возникающих при взаимодействии перемещающихся электричес ких зарядов с постоянным магнитным полем.

Ориентация молекул сопровождается образованием структур. Степень протекания ориентационных процессов регулируется изменением скорости вращения формующей камеры и изменением напряженности постоянного магнитного поля.

После завершения процессов ориентации изделие охлаждают при одновременном воздействии центробежных и магнитных сил и образовавшиеся структуры, определяющие механические свойства изделия, фиксируются после его затвердения.

321072

Корректор И.Шароши

Техред М.Надь

Редактор Л.Письман

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2485/6 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Гасударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5