Выращивания микроорганизмов rv^'-n с^!гк

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

32II42

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советоких

Социалиотичевких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 12b 1/10

Заявлено 09.VII.1969 (X 1,346038/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15 V.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 1ОХП.1972

Комитет оо делам кэобретений и открытиЯ лри Совете Миниотров

СССР

5/ДК 663.14 (088.8) Авторы изобретения Н. А. Макаров, М. Г. Максимов и Б. И. Смолин

Заявитель Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения

АН СССР

10- "т",„ тч" ".. " ц,. ц>.о

АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ;, -:(1(.

Предмет изобретения

Известен а ппа рат для выращивания микроoplI а низмов, вьополненный в в иде емкости, внутри которой имеется гибкая трубка. Однако 1пр оцесс !перемеши ва ния в та ком ап парате происходит недостаттхчно интенсивно.

Для интенсификации,процесса перемешивания в предла гаемои а ппарате трубочка расположена TBIK, что од ин ее конец установлен свюбодно, а другой — с возмож ностью осущест вления:вращателынюго движения и с вязан с трубо проводом, образующим с емкостью замкнутый,циркуля ционный контур.

На чертеже схематически представлен предлагаемый а п парат.

Он выполнен в виде емкости 1, внутри которой имеется пичкая трубка 2. Общин конец трубки Iócòà íîâëåí,ñâîáîäíо, а другой связан через электродв и гатель 3, соо бщаю щий ей в ращателыное дв|ижение, с трубопроводом 4, образующим с емкостью замкнутый циркуляц ионный конту р. В опоре 5 расположено водило б, раскачиваемое эисцентриком 7,,вращающимся от электрсхдвигателя. Внизу, у днища емкости, раз мешена мембрана 8, а на,внешнем трубопроводе 4 — блок 9 датчиков.

Аппарат работает следующим образом.

Крутящий момент от электродвигателя передается на эысцентрик. который качает во дмло относительно его опоры. При этосом юдин конец трубки совершает вращательное движение, увлекая за собой другой ее конец.

При круговом перемещении трубки,в емко5 сти, заполнен ной жидкостью, происходит ее активное перемеши вание. Благодаря действию центро беж|ной силы на жидкость, находящуюся внутри трубки, жидкость выбрасывастся из свободного конца трубки, в которую снова по10 ступает из емкюсти по труб о про воду через блок

9 датчиков.

При нео6ходи мости ци1ркулиро вания газа в а ппарате трубопровод сообщается не с жи дкостью, а с газовой III oëîñòüþ аппарата, 15

Аппарат для выращивания микроорганиз20 мов, вьополне нный в в иде емкости, внутри Которой имеется ги бкая трубка, отличатощийся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания, трубка расположена таким оюразом, что один ее коленец установлен свободно, 25 а другой — с возможностью осуществления вращательното,д|вижения и связан с трубопроводом, образующи м с емкостью замкнутый циркуляц|ионный кснтур.

321142

Составитель Г. Субботина

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Царькова

Редактор Н. Волкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2007/2 Изд. № 387 Тираж 448 Подпионое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений м открытий при Совете Министров "CtCCP

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5