Устройство для

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

321200 Риг. Р

Составитель А. Свирщевский

Текред 3. Тараненко

Корректор И. Шматова

Редактор Е Хорина

Заказ 6929 Изд. № 1599 Тираж 473 11одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Загорская типография телыный стаби.титр он. Величина этото тока определяется полученным приращением напряжения питания автогенератора и крутизной вольтамперной хаpBtKTI.pH(cTHKGI измер|ительного стабилитрона, которая для выбра1нного режима его работы максимальна.

Та1ким обра зом, применение измерительного стабилитрона с выбранной с помощью сопротивления 4 рабочей точкой на его характеристике п озволяет ком|пенсировать постоянную соста вляющую на п ряжения на автогенераторе,и измерять только абсолютные его прои ращения практически без потерь энерпии на компенсацию, что неиз бежно,прои иапользовании мосто1вык ко1мненсационных схем, к.п.д. которысх .не выше 50% и коэффициент передачи низок из-за потребления тока измерительной диагональю. Ток, протекающ1ий через стабилитрон и вход уаилителя, открывает его и вызы1вает срабатывание исполнительного реле, которое ко|ммутирует цепи сиппализации и уп1равления агрегатом.

Да тчи к позволяет по дстроиться с помощью сопротивлен1ия 4 таким образом, чтобы быть нечувствительным к поверхности почвы, ком4 кам почвы и,камням, вялым нежизнеспособным растениям, диэлектрическая проницаемость которых на порядок ниже, чем у растен ий сахарной свеклы, а также исключить сипналы от copHHIKQIB, например, пырея, форма ростков которых такова, что коэффициент за1полнения ими зорины контроля датчика на порядок н иже, чем у ростков сахарной свеклы.

1О Предмет изобретения

Устрой1ст1во для обна ружен1ия растений на поч ве, содержащее высокочастотный автогенератор с чувствительным элементом в виде двухпроводной IHHIHH и изморительн1ую схему, 1 отлича1ощееся тем, что, с целью повышения надеж1ности распознBIBания подлеж ащ их обна.ружению ра1стений среди комков почвы 1и сорняков, а также повышен1ия чу вствительпюсти устройства, чувствительный элемент помещен

20 в экран, имеющий вырез в стенке, обращенной в сторону, набегающего рядка растений, а измерительная схема включена параллельно автогенератору и выполнена на стабилитроне, рабочая точка которого не превыша25 ет пробойное напряжение.