Привод плоскорешетной зерноочистительноймашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х11.1969 (№ 1382568/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 15.II.1972

МПК А 011 12/44

Комитет оо делам изооретений и открытий ори Соеете Министров

СССР

УДК 631.361.2:631.362.3 (088,8) Авторы изобретения

П. Н. Лапшин, Н. М. Быков и В. Н. Шмигель

Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

ПРИВОД ПЛОСКОРЕШЕТНОЙ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ

Настоящее изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к зерноочистительным машинам.

Известны устройства привода плоскорешетных зерноочистительных машин, включающие эксцентриковый вал, шатуны и гибкие подвески решетных станов.

Недостаток таких устройств заключается в том, что сила инерции, передающаяся от решетных станов на раму машины вследствие их неуравновешенности, вызывает расшатывание узлов машины и поломки деталей привода.

В предложенном устройстве с целью уменьшения инерционных усилий, воспринимаемых рамой машины, на раме машины закреплены поворотные диски, которые с помощью пальцев шарнирно связаны с решетными станами, а через шатуны — с эксцентриковым валом, расположенным между дисками, при этом шатуны параллельны друг другу, а с целью обеспечения регулировки амплитуды и направления колебаний решетных станов, в дисках предусмотрены отверстия для изменения мест крепления шатунов и решетных станов.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый привод плоскорешетной зерноочистительной машины, вид сбоку и вид сверху; на фиг. 2 — схема сил, действующих в машине, прп движении верхнего решетного стана вправо, а нижнего — влево.

К раме 1 машины прикреплены два вала 2, на каждый конец которых насажено по дис5 ку 3. К этим дискам с помощью кронштейнов

4 и пальцев 5 подвешены верхний 6 и нижний

7 решетные станы. Каждый решетный стан 7 связан с гибкими рессорами 8, а рессоры верхнего и нижнего решетных станов закреплены

10 к раме машины в одной опоре 9.

Диски через шатуны 10 соединены с эксцентриковым валом 11, который расположен между валами 2 и также закреплен к раме машины. Эксцентриковый вал клиноременной

15 r:åðåäà÷åé 12 соединен с электродвигателем 1,3.

Эксцентриковый вал имеет два эксцентрика, которые расположены под углом 180 один относительно другого.

Шатуны, соединенные одними концами с

20 эксцентриками, направлены в противоположные стороны от эксцентрикового вала и параллельны друг другу.

Вторыми концами шатуны соединены пальцами 14 с левыми и правыми дисками «3, пер25 пендикулярно к их радиусам, и во время движения угол между шатунами и радиусами дисков в месте крепления шатунов остается близким к 90 .

Такое расположение эксцентрикового вала и

30 дисков обеспечивает движение шатунов в противоположные стороны параллельно один другому. При этом усилие от шатуна на диск передается по касательным.

Диски имеют несколько отверстий А для пальцев 5 крепления решетных станов и Б— для пальцев 14 крепления шатунов, с помощью которых регулируются направления колебания и амплитуды колебания решетных станов.

При регулировке направления колебания регулируется и угол наклона рессор 8, что достигается, например, путем установки прокладок в опоре 9.

При этом место крепления шатунов 10 остается постоянным, т. е. разборка эксцентриково-шатунной группы не производится.

При регулировке амплитуды колебания регулируется и длина шатунов с помощью винтового механизма.

Угол наклона решетных станов к горизонту обеспечивается за счет длины кронштейнов 4, Привод работает следующим образом.

От электродвигателя 18 через клиноременную передачу 12 приводится во вращение эксцентриковый вал 11. От эксцентрикового вала через шатуны 10 движение передается дискам

8, а через них — решетным станам б, которые начинают качаться в противоположные стороны.

При движении решетных станов моменты от сил тяжести верхнего и нижнего решетного станов взаимно уравновешиваются и на эксцентриковый вал не передаются, благодаря чему увеличен к.п.д. привода.

Кроме того, изменение положения центра тяжести решетных станов во время движения на раму машины влияния не оказывает, так как на опоры дисков действуют постоянные

32I225 ,4 давления. Это условие обеспечено равенством весов решетных станов.

Решетные станы с помощью упоров действуют на рессоры 8 и деформируют их, Величина F и F, рессор, направленная в противоположную сторону их деформации Х, уравновешивает силы инерции решетных станов. Рессоры верхнего и нижнего решетных станов деформируются в противоположные стороны, а

1р так как место крепления их к раме машины находится в одной опоре 9, то реакции упругих сил в этой опоре F и F и моменты упругих сил Мр, и Мр, (при одинаковой длине рессор) взаимно уравновешиваются и на раму у машины не передаются.

Это условие обеспечено одинаковой жесткостью рессор и равенством упругих сил рессор и сил инерции решетных станов.

20 Предмет изобретения

1. Привод плоскорешетной зерноочистительной машины, включающий эксцентриковый вал, шатуны и гибкие подвески решетных станов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения инерционных усилий, воспринимаемых рамой машины, на ней закреплены поворотные диски, шарнирно связанные Ic решетными станами с помощью пальцев, а эксцентриковый вал

Зп расположен между дисками и связан с ними посредством шатунов, установленных взаимнопа р аллельно.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулировки амплитуды и направления колебаний решетных станов, в дисках предусмотрены отверстия для изменения мест крепления шатунов и решетных станов.

321225 и 1/ ) о

L 3 Г

8 7

Фиг 1 г фиг. 2

Составитель В. Иванов

Редактор К. Шанаурова

Техред Т. Ускова

Заказ 649/11 Изд. № 1735 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, лр. Сапунова, 2

Б

1 г

Корректоры: Е. Ласточкина и Л. Орлова