Способ управления движениями человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! ( .ческт;-, н4 лис; е;, .„,р .,, ОГ1ИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.V),1970 (№ 1455753/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.ll.1974. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 27Х1.1974

М. Кл, А 61Ь 5/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изааретений и аткрытий

Ъ ДК 615.84.616-009,1 (088.8) Авторы изобретения

Л. С. Алеев, С. Г. Бунимович, М. И. Вовк, В. Н. Горбанев и А. Б. Шевченко

Институт кибернетики AH Украинской ССР

Заявитель

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯМИ ЧЕЛОВЕКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к физиологии.

Известен способ управления движениями человека путем подачи на нервно-мышечные группы реципиента стимулирующих сигналов, пропорциона.пьных биоэлектрической активности мышц донора. Однако этот способ не обеспечивает совпадения во времени сокращения мышц донора и реципиента, при этом отличается и сила сокращения, т. е. движения реципиента оказываются нестереотипными движениям донора.

Цель изобретения — обеспечение максимальной стереотипности движений реципиента движениям донора, а также уменьшение болевого эффекта при стимуляции. Это достигается тем, что во время программного сигнала дополнительно подают регулируемый по скорости нарастания и спада сигнал, уровень которого близок к пороговому для данных мышц или группы мышц реципиента.

Для управления движениями человека по предлагаемому способу стимулирующий сигнал в соответствии с программным сигналом подают пе с нулевого уровня, а суммируют с подпороговым, близким к пороговому для данной мышцы или группы мышц реципиента уровнем. Уровень подпорогового сигнала может регулироваться, регулируемой также является скорость нарастания и спада подпорогового уровня, причем этот уровень подают с появлением программного сигнала (начала сокращения мышц донора) и снимают при его исчезновении (окончании сокращения мышц донора). Промежуток времени, необходимый для включения подпорогового уровня, а также время нарастания и спада подпорогового уровня практически на два порядка меньше времени сокрашения мышц донора и программного сигнала. В результате сокращения

10 мышц реципиента практически совпадает с сокращением мышц донора как по времени, так и по амплитуде, и движения реципиента оказываются стереотипными движениям донора.

15 Выбор оптимальной для данных мышц пли группы мышц реципиента скорости нарастания и спада подпорогового сигнала обеспечивает уменьшение болевого эффекта в момент подачи к реципиенту стимулирующего сигга нала.

Способ управления движениями человека

23 путем подачи на нервно-мышечные группы реципиента стимулирующих сигналов, пропорцпон ал hIII Ix биоэлектрической активности мынщ донора, отличающийся тем, что, с целью обеспечения максимальной стереотип30 ности движений реципиента движениям до321 245

Составитель В. Таратута

Техред Е. Борисова

Гаук-ор О. Михайлова

Корректор T. Гревцова икао 1417/3 Изд. № 1283 Тираж 482 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иаобретений и открытий

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 нора, а также уменьшения болевого эффекта при стимуляции, во гремя программного сигнала дополнительно подают регулируемый по скорости нарастания и спада сигнал, уровень которого близок к пороговому для данных мышц или группы мышц реципиента.