Рукоятка для лебедок и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Кяасс 35с, 4

ОПИСАНИЕ рукоятки для-лебедок и т и

К авторскому свидетельству М. П. Сойвроез и М. П. Полйкова, заявленному 18 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80479).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Предмет изобретени я.

Изобретение касается применяющихся в лебедках и т. п. устройствах рукояток, втулка которых снабжается дополнительным цил ндрическим отверстием, предназнача ям для ввода в него конца ведущег вала при включении последнего.

Во втулке предлагаемой рукоятки отверстие расположено перпендикулярно к продольной оси втулки и пересекает обычное квадратное отверстие, противоположные стенки которого вырезаны для пропуска конца вала при его выключении.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез насаженной на вал рукоятки и фиг. 2 — перспективный вид втулки.

Втулка рукоятки для лебедок и т. и. имеет форму параллелепипеда с просверленным в нем цилиндрическим отверстием 1, ось которого при выключенном положении рукоятки перпендикулярна к оси ведущего вала. Рукоятка надевается на квадратный конец вала соответствующими вырезами в своих противоположных боковых стенках (фиг. 2), причем один из вырезов сделан на всем протяжении стенки для пропуска конца вала в цилиндрическое отверстие 7, С торцевых

512 сторон втулки на вал надеваются спиральные пружины 2 с шайбами, предназначенные для предохранения втулки от повреждений при ее поворотах. Выключение ведущего вала лебедки производится поворотом рукоятки около геометрической оси ее плеча, .вследствие чего втулка поворачивается в направлении, указанном на фиг. 2, и конец вала проходит через прорез стенки втулки в цилиндрическое отверстие 7, ребра втулки разжимают пружины 2, вновь сжимающие после поворота боковые стенки втулки и удерживающие втулку в повернутом положении. Включение ведущего вала лебедки производится обратным поворотом рукоятки.

1. Рукоятка для лебедок и т. и. с устройством во втулке ее дополнительного цилиндрического отверстия для ввода в него при выключении квадратного сечения конца ведущего вала, отличающаяся тем> что цилиндрическое отверстие 7 (фиг. 1 и 2) расположено перпендикулярно к продольной оси втулки и пересекает обычное во втулке квадратное отверстие, в котором половинки двух противоположных стенок с противоположных концов вырезаны для воэможности поворота рукоятки, в целях введения вала при выключении в цилиндрическое отверстие 1.

2. В охарактеризованной в п. 1 рукоятке применение надеваемых на вал с торцев втулок спиральных пружин 2 (фиг. 1), предназначенных для предохранения втулки от повреждений при выключениях, производимых поворотом рукоятки около геометрической оси плеча ее.

Эксперт и редактор Н. Я. Александров

Тип. <Искра».