Молотковая дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.V.1970 (№ 1439543/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 17.1.1972

МПК В 02с 13/09

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 664.734.2(088.8) Авторы изобретения

В. П. Файнер и Н. П. Брынза

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт продовольственного машиностроения

МОЛОТКОВАЯ ДРОБИЛКА

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов, например зерна, и может быть использовано в мукомольной и комбикормовой промышленности и в сельском хозяйстве.

Известны молотковые дробилки, содержащие корпус, дисковый ротор с молотками, установленными на осях, расположенную вокруг него дробильную камеру и привод.

Недостатком этих дробилок является то, что постоянный радиальный рабочий зазор между молотками с одной стороны и поверхностью дробильной камеры (ситовой поверхностью и декой) с другой стороны не регулируется.

Однако от величины зазора зависит производительность, степень измельчения сырья и удельный расход электроэнергии. Отсутствие регулирования рабочего зазора снижает эффективность работы дробилки при измельчении сырья с разными физико-механическими свойствами и разными геометрическими размерами частиц.

Целью данного изобретения является обеспечение возможности регулирования рабочего зазора по всей поверхности дробильной камеры и повышение таким путем эффективности работы дробилки и достигается это тем, что ротор снабжен регулировочными кольцами, установленными с торцов с возможностью перемещения относительно него вокруг оси, а в дисках ротора и регулировочных кольцах выполнены пазы для установки осей с молотками. При этом пазы колец направлены под уг5 лом к пазам дисков.

На фиг. 1 дан поперечный разрез дробилки с видом на крайний диск ротора; на фиг. 2— продольный разрез ротора; на фиг. 3 — крайний диск ротора; на фиг. 4 — регулировочное

10 кольцо.

В корпусе 1 дробилки смонтирован на подшипниках ротор 2 и дробильная камера, образованная ситом 8 и декой 4, Ротор 2 состоит из крайних 5 и средних б

15 дисков, закрепленных на приводном валу 7, регулировочных колец 8, установленных на крайних дисках 5 с возможностью перемещения относительно этих дисков, и осей 9, на которых шарнирно установлены молотки 10. Дис20 ки 5 и б и регулировочные кольца 8 имеют соответственно продольные пазы 11 и 12, в которых установлены оси 9 с молотками 10.

Пазы 11 в дисках направлены перпендикулярно радиусам, проходящим через начала

25 этих отверстий, а пазы 12 в регулировочных кольцах 8 расположены в радиальном направлении.

Эти отверстия в дисках и регулировочных кольцах могут быть направлены и наоборот

30 или вообще под другим углом.

321283

Фиг.

При этом одни концы .тех и других пазов расположены на окружности меньшего диаметра d, а другие — на окружности D большего диаметра, причем центры этих окружностей расположены на оси вращения ротора 2.

В крайних дисках 5 имеются отверстия 18 с резьбой, а в регулировочных кольцах 8 — продольные отверстия 14, служащие для фиксации колец на крайних дисках с помощью болтов 15. На одном из регулировочных колец имеется шкала 1б, а на крайнем диске — риска 17.

Описанная молотковая дробилка работает следующим образом.

Сырье, подлежащее измельчению, непрерывно подают через загрузочное окно 18 корпуса

1 в дробильную камеру. Под воздействием молотков 10 и поверхности камеры сырье измельчается и через отверстия в сите 3 выходит из дробильной камеры и удаляется из дробилки.

Для изменения рабочего зазора между молотками 10 и поверхностью камеры дробления ослабляют болты 15, регулировочныекольца 8 одновременно поворачивают относитель4 но крайних дисков 5 вокруг оси вращения ротора. При этом оси 9 с молотками 10 перемещаются в продольных пазах дисков 5 и б и могут занимать положение в пределах окружностей с минимальным d и максимальным D диаметрами.

После установки зазора регулировочные кольца 8 фиксируют на крайних дисках 5 ротора 2.

Предмет изобретения

Молотковая дробилка, например, для зерна, содержащая корпус, дисковый ротор с молотками, установленными на осях, располо15 женную вокруг него дробильную камеру и привод, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения регулирования рабочего зазора, ротор снабжен регулировочными кольцами, установленными с торцов с возможностью пере20 мещения относительно него вокруг оси, при этом диски ротора и регулировочные кольца имеют пазы, через которые проходят оси молотков, причем пазы колец расположены под углом к пазам дисков.

321283 иг.

Фиг. Ф

Составитель В. Нижегородцева

Редактор К. Шанаурова Техред A. Камышникова Корректор 3. Тарасова

Заказ 3933/13 Изд. № 1727 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2