Патент ссср 321288

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16Х1.1970 (№ 1449709/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.XI.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 17.1.1972

МПК В 03b 3/12

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.362.36 (088.8) ggpQQ ЯАЯ . Г и пц 11

Л1 I ь, С. В. Жихарев, Л. М. Суконкин, Н. М. Здоровцев, М. ;.-хВзИе1Фсйн, 1О. Г. Цыбулевский и В. Д. Бабченко

Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу машин для послеуборочной обработки зерна и Всесоюзный научноисследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения

Авторы изобретения

Заявители

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СОРТИРОВАЛЬНЫЙ СТОЛ

Изобретение относится к устройствам для сортирования зерновых смесей по удельному весу с помощью воздухопроницаемой поверхности и потока воздуха.

Известны пневматические сортировальные столы, содержащие колеблющуюся деку с рабочей решеткой, укрепленную на раме, и вентилятор. На первой части рабочей поверхности деки, куда подается сепарируемый материал, происходит его расслоение — всплытие легких частиц в верхние слои и погружение тяжелых. На остальной части деки происходит в основном транспортировка этих частиц в различных направлениях. В указанных устройствах легкие частицы после прохождения зоны расслоения значительно рассеиваются по разгрузочной кромке деки вследствие неопределенного начального положения, чем уменьшается эффективность сортирования.

Цель изобретения — повышение эффективности сортирования. Для этого над рабочей решеткой деки в конце зоны расслоения материала установлен щиток, погруженный нижней кромкой в слой сортируемого материала.

Щиток выполнен регулируемым в пространстве относительно рабочей решетки по высоте, углу наклона и длине зазора.

Предлагаемый стол позволяет концентрировать легкие частицы на определенной части границы зон расслоения и транспортировки и избежать их рассеивания по деке, На фиг. 1 изображен предлагаемый стол; на фиг. 2 — рабочая решетка деки со щитком.

5 Пневматический сортировальный стол содержит деку 1, вентилятор 2, механизм 8 привода деки в колебательное движение, раму 4 и щиток 5 с удлинителем 6. Вспомогательные элементы (механизмы регулировки углов накло10 на, скорости воздуха и т. д.) на чертеже не показаны.

Над рабочей поверхностью деки в конце зоны расслоения (линия БВ) с некоторым посто15 янным или переменным зазором установлен щиток. Величина зазора выбирается так, чтобы нижняя кромка щитка была погружена на некоторую величину в слой материала. Благодаря этому верхняя часть слоя, содержащая

20 легкие частицы, доходит до щитка и направляется им в сторону движения легких фракций. Это уменьшает рассеивание легких частиц по разгрузочной кромке (ГД) деки.

Для повышения универсальности машины, 25 приспособления ее для обработки различных по составу смесей и при разных производительностях щиток б регулируется по длине, по высоте положения над декой и по углу установки.

321288

Предмет изобретения

А= А по5ернупа

Фиг. I

Фиг.2

Составитель Т. Ирвинг

Техред А. Камышникова

Корректор 3. Тарасова

Редактор Н. Воликова

Заказ 3933/17 Изд. № 1727 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Пневматический сортировальный стол, содержащий колеблющуюся деку с рабочей решеткой, укрепленную на раме, и вентилятор, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сортирования, над рабочей решеткой деки в конце зоны расслоения материала установлен щиток, погруженный нижней кромкой в слой сортируемого материала.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что щиток выполнен регулируемым в пространстве относительно рабочей решетки по высоте, углу наклона и длине зазора.