Полый камень для кладки стен без раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo Д9 Я ф.й +1 (. Зi . М I

У J

Б70ИНОГ ВЙДГППЮК И ИЗОРВАНЫ

Класс 37Ь, 1

ОПИСАНИЕ полого ка мня для кладки стен без раствора.

К авторскому свидетельству А. А. Степанова, заявленному

13 декабря 1932 года (спр, о перв. № 120164).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается полого камня для кладки стен без раствора, имеющего на постелях четверти для связи с выше-и нижележащими камнями,-а на заусенках вертикальные пазы с сечением в форме ласточкина хвоста для соответствующих вставок.

В предлагаемом полом камне для заполнения его полости предназначены несколько камней со сквозными вертикальными полостями.

На чертеже фиг 1 и 2 изображают вид полого камня с боковых сторон; фиг. 3 — то же, вид. сверху; фиг. 4 — разрез по линии АБ на фиг. 3, и фиг. 5— разрез по линии ВГ на фиг. l.

Предлагаемый полый камень для кладки стен без раствора состоит из оболочки 1, имеющей на постелях четверти для связи с выше-и нижележащими камнями, а на заусенках вертикальные пазы 2 с сечением в форме ласточкина хвоста для соответствующих вставок.

В полость оболочки 1, вместо рыхлого обычного заполнения, укладывают специально приготовленные несколько (например, четыре) полых камней 3. Последние снабжены сквозными вертикальными полостями и плотно прилегают друг к другу и к стенкам заключающей их полости, по высоте одинаковых с заключающей их оболочкой 1.

Полый камень для кладки стен без раствора, имеющий на постелях четверти для связи с выше-и нижележащими камнями, а на заусенках — вертикальные пазы с сечением в форме ласточкина хвоста для соответствующих вставок, отличающийся тем, что для заполнения его полости служат несколько камней (например, четыре) со сквозными вертикальными полостями, плотно прилегающих друг к другу и к стенкам заключающей их полости, по высоте одинаковых с заключающим их камнем.

К авторскому свидетельству A. A. Степанова № 32129

Фигй Фиг.4 з

eMrÇ

9 г-Эксперт В. Ф. Андреев

Редактр И, Ф. А атиулвр

Тип. «Искаа