Патент ссср 321306

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

321306

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Ч1.1970 (Ж 1453005/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания З.П.1972

МПК В 08Ь 9/04

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.643.002.2:004.55 (088.8) Авторы изобретения

И. П. Тугаринов и В. И. Таравков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

ТРУБ

Известно устройство для очистки внутренней поверхности труб, включающее головку с очистными щетками, корпус которой соединен с имеющим отверстия наконечником и штангой для подвода моющей жидкости.

Цель изобретения — повышение степени очистки внутренней поверхности труб. Для этого в предлагаемом устройстве на части наружной головки с возможностью поворота относительно продольной оси укреплена турбинка, в кожухе которой образованы кольцевые пазы с размещенными в них с возможностью качания осями очистных щеток.

На конической части корпуса головки укреплены сужающиеся сопла.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно включает головку 1, на корпус которой с одной стороны навернута штанга 2 для подвода моющей жидкости, а с другой стороны корпус соединен с наконечником 8, имеющим отверстия.

На конической части корпуса головки укреплены сужающиеся сопла 4 для направленной подачи моющей жидкости на лопатки 5 турбинки б. Турбинка установлена с возможностью вращения на цилиндрической части корпуса головки, имеющей отверстия, через которые подается моющая жидкость для уменьшения трения при вращении турбинки.

В кожухе турбинки имеются кольцевые пазы, в которых размещены с возможностью качания оси 7 очистных щеток 8. Осн удерживаются от выпадания из кожуха турбинки стопорным кольцом 9.

Работает устройство следующим образом.

Устройство вводят в полость, подлежащую очистке и сообщают ему поступательное движение.

10 Через штангу подают под напором моющую жидкость в корпус головки. Часть поступающей жидкости из корпуса головки попадает в наконечник, выходит через отверстия и смачивает полость, подлежащую очистке.

15 Остальная жидкость через сужающиеся сопла направленным потоком подается на лопатки турбинки, приводя их во вращение вместе с щетками. Щетки под действием центробежной силы прижимаются к обрабатываемой поверхности, очищают ее от налипших частиц и центрируют головку, а поток моющей жидкости стекает с лопаток, вынося отделенные частицы из зоны обработки.

Устройство обеспечивает очищение внутренней поверхности как при прямом, так и при обратном ходе.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки внутренней по30 верхности труб, включающее головку с очи321306

//яй7/й7бшь

Составитель 3. Зеленина

Техред А. Камышникова

Корректор 3. Тарасова

Редактор Т. Киселева

Заказ 34, 14 Изд. № 1733 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сап нова, 2 стными щетками, корпус которой соединен с имеющим отверстия наконечником и штангой для подвода моющей жидкости, отличающееся тем, что, с целью повышения степени очистки, на части наружной поверхности головки с возможностью поворота относительно продольнойй оси укреплена турбинка, в кожухе которой образованы кольцевые пазы с размещенными в них с возможностью качания осями очистных щеток.

?, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на конической части корпуса головки ук. реплены сужающиеся сопла.