Приспособление для стягивания пил с разлучками целым поставом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 а, 1

32131

ОПИСАНИЕ приспособления для стягивания пил с раэлучками целым поставом.

K авторскому свидетельству Ф. H. Иовожвнова, заявленному

13 февраля 1932 тода (спр. о перв. Кв 103283).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Изобретение касается приспособления для стягивания пил с разлучками целым поставом, в целях последующего введе- ния его в карабины пильной рамки. В предлагаемом приспособлении примене, ны коробки, связанные, с упорным для пил и карабинов стержнем, несущие заНа стержне 17 предлагаемого приспособления (фиг. 1), служащем упором для пил и карабинов, имеются коробки 1б.

Они наглухо скреплены со стержнем 17 или выполнены переставными по нему (фиг. 2) при посредстве гаек 26 с муфтами 27. Одна из коробок 16 снабжена жимные винты и размещенные таким зажимными винтами 23 (фиг. 1}, а друобразом, что расстояние между внешни- l гая несет подвижную планку 19, поломи площадками коробок равно . длине I жение которой регулируется винтами 18. просвета между стойками пильной рам- 1 Коробки 16 в случае их жесткой связи ки, причем, кроме того, все устройство со стержнем 17 выполнены таким обраснабжено приспособлением для фикси- зом, что расстояние между внешними их рования положения постава относитель- I площадками равно длине просвета межно карабинов при вводе в пильную рамку. t ду стойками 22пильной рамки. На стержНа чертеже фиг 1 изображает вид не 17 приспособления, кроме того, укреприспособления сверху с поперечным раз- j плены установочные винты 14 с муфрезом стоек пильной рамки; фиг, 2 —, тами 12, фиксирующими определенное вид сверху части приспособлейия с пе- положение конца винтов 14 относительреставными коробками; фиг. 3 и 4 — вид Но стержня 17. сверху хомута, служащего для укрепле-;, При закреплении пил б в приспособния коробок с поставом на стойках пильной рамки; фиг. 5 — вид сбоку приспособления при установке пил или их смене.

355 лении они устанавливаются между разлучками 20, причем крайние разлучки, с целью точного фиксирования положежения постава относительно карабинов и сжима постава, зажимаются с одной стороны винтами 23, а с другой стороны — планкой 19 и винтами 78, положение которых вполне определенно относительно коробки 76, а, следовательно, и относительно стоек 22 пильной рамки.

Требуемый свес пил фиксируется путем упора надлежаще выдвинутых и закрепленных муфтами 72 концов винтов 14 в стойки 22 пильной рамки.

Для поддерживания коробок 76 при вводе собранного постава в карабины пильной рамки, а также для надлежащего укрепления коробок 76 вместе с поставом к стойкам 22 могут быть применены хомуты 29 (фиг. 3, 4). Каждый хомут 29 имеет отростки 31 и 32. В прорез отростка 31 вводят болт 34, связанный шарнирно с коробкой 1б, в целяхукрепления в дальнейшем при помощи гайки 35 коробки и постава к хомуту; отростки же 32 служат как поддержки для коробок 76. Сами хомуты 29 после соединения их с коробками 76 укрепляются на стойках 22 пильной рамки болтами 30.

При установке постава он сначала вешается коробками 76на планки 39 струбцин (фиг. 5)," после чего пилы вдвигаются в карабины до тех пор, пока регулировочные болты 77 не упрутся в стойки 22 пильной рамки. После этого пилы распираются гайками болтов 42 между стойками, приспособления снимаются, а пилы натягиваются карабинами. Для снятия пил приспособления снова надеваются на пилы, и-постав вынимается с повторением описанных операций в обратном порядке.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для стягивания пил с разлучками целым поставом, в целях последующего введения его в карабины пильной рамки, отпичающееся применением связанных жестко с упорным для пил и карабинов стержнем 77 (фиг. I) коробок 76, несущих зажимные винты 23 и размещенных таким образом, что расстояние между внешними площадками коробок 16 равно длине просвета меж ду стойками 22 пильной рамки, каковое устройство имеет целью, помимо сжима: постава, еще точно фиксировать его положение относительно карабинов при вводе в пильную рамку.

2. Видоизменение приспособления по п. 1, отличающееся тем, что стержень 17 снабжен установочными винтами 14 (фиг. 1), предназначенными для фиксирования требуемого свеса пил путем упора указанных винтов концами в стой- . ки 22 пильной рамки.

8. Видоизменение приспособления по п.п. 1 и 2, отличающееся тем, чтокоробки 7б (фиг. 2) сделаны переставными по стержню 77.

4. Применение при приспособлениях по пп, 1 — 3 на стойках 22 пильной рамки хомута (фиг. 3 и 4), имеющего отростки 31 и 32, из которых первый слу-. жит для ввода в его прорез болта 34, связанного шарнирно с коробкой,76, а второй — для поддержки самой коробки ври вводе собранного постава в кара-. бины пильной рамки.

К авторскому свидетельству Ф. Н. Новоженова J6 32383 фи. Р ,Р и с

Эксперт и редактор М. А. Дешевой

Тип.,Искра .