Маятниковая круглая пила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 5

Б13ИБ1 ИЦНП1И33 И 1ЕЫ1НЙ1

ОПИСАНИЕ маятниковой круглой пилы.

К авторскому свидетельству Д. Ф. Хнжняка, заявленному

26 декабря 1932 года (спр. о перв. М 120965).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемой маятниковой круглой пиле с мотором на раме таковая сделана, с целью делать наклонные пропилы, поворотной около вертикальной оси и помещена на супорте, который можно перемещать вверх и вниз по неподвижной опоре. Вал предлагаемой пилы может быть также использован для укрепления на нем строгального резцового патрона.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пилы спереди; фиг.2 — то же, видсбоку; фиг. 3 †в спереди пилы, приспособленной для укрепления на валу пилы строгального патрона; фиг. 4 — то же, вид сбоку.

Рама Р, несущая на оси 7 — 1 пилу П (фиг. I, 2), поворотно укреплена на горизонтальной оси 2 — 2, причем вращение пиле 0 сообщается от электромотора З, расположенного на раме. Ось

2 — 2 рамы Р помещена в опоре, поворотной около вертикальной оси У вЂ” 3 и расположенной на супорте К. Супорт К может перемещаться по неподвижной опоре В вверх и вниз маховичком М

Помощью предлагаемой пилы пропилы могут быть сделаны наклонно к длине распиливаемой части, для чего рама Р

35S поворачивается около оси 3 — 3 и закрепляется при помощи винта Б в требуемом положении по отношению к распиливаемой части.

При использовании вала пилы для помещения на нем строгального резцового патрона, в целях производства строгальных работ, рама Р поворачиваетсяя около оси 3 — 3 на 90 (фиг. 3, 4), и ось 1 — 7 с надетым на ней строгальным патроном соответственным перемещением супорта спускается до уровня стола.

Маятниковая круглая пила с мотором на раме, отличающаяся тем, что рама Р (фиг. 1, 2) сделана поворотной около вертикальной оси 3 — 3 в супорте К, который можно перемещать по неподвижной опоре вверх и вниз, каковое устройство имеет целью делать пропилы, наклонные к длине распиливаемой части, а также использовать вал пилы для укрепления на нем строгального резцового патрона (фиг. 3, 4).

И авторскому свиде еяьству Д. ф. Хижинка _#_o 32134

1-- ! !

)!

i t

Эксперт и редактор М. А. Дашевосс