Обрезки фанероштампованной клепки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

32I35i0

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 1О.I I.!970 (лтв 1402552/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.XI.1971. Бюллетень № 35

Да1а опубли кования описания 26.1.1972

МПК В 27b 11/00

В 27h 3/02

Комитет ло делам изобретений и 0TKpbiTNH лри Совете Министров

СССР

УДК 674.05:621.93 (088.8) Авторы изооретения

А. Ф. Коряковский и Ю. Ф. Маслухин

Сокольский тарио-мебельный комбинат

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОБРЕЗКИ ФАНЕРОШТАМПОВАН НОЙ КЛЕПКИ

Изобретение относится к станкам для обрезки фанероштампованной клепки и може г быть использовано в бондарном производстве.

Известный станок для обрезки фанероштампованной клепки, включающий станину, режущие инструменты, суппорт с устройством для зажима обрезаемого материала в виде пуансона и матрицы и механизм подачи не обеспечивает автоматизации рабочего цикла.

Цель изобретения — автоматизировать рабочий цикл.

Достигается это тем, что на суппорте смонтирован корпус пневмоцилиндра, шток которого шарнирно соединен с пунсоном, причем на суппорте закреплены конечный выключатель и ряд упоров, а сам суппорт соединен со штоком гидропривода подачи.

На чертеже представлена схмеа предлагаемого станка.

Станина станка представляет собой сварную конструкцию, на которой установлены режущие инструменты 1, установленные на электродвигателях 2, суппорт 3 с зажнмным устройством для зажима обрезаемого материала, выполненным в виде пуансона 4 и матрицы о.

Станина имеет, коробчатую форму, к передней части которой приварены консольные направляющие суппорта для придания последнему возможность перемещения в горизонтальной плоскости. Суппорт 3 представляет собой сварную конструкцию, состоящую из швеллеров, соединенных стальной пластиной.

Пуансон 4 шарнирно соединен со штоком 6 пневмоцилиндра 7, корпус 8 которого смонтирован на суппорте 3. На суппорте 3 закреплены конечный выключатель 9 и ряд упоров 10—

13. На пуансоне 4 закреплен рычаг 14. Механизм подачи суппорта представляет собой гидропривод, причем шток 15 гидроцилинд10 ра 16 соединен с суппортом 3.

Электродвигатели режущих инструментов установлены с возможностью перемещения по трапецеидальным пазам.

На станине станка смонтирован подпружи15 ненный упор 17 и рычаг 18.

Станок работает следующим образом.

В матрицу 5 закладывают заготовку 19.

Для включения станка нажимают педаль 20.

Воздух из цеховой пневмосистемы через зо.20 лотник 21 поступает в верхнюю полость цилиндра 7. Поршень цилиндра 7 двигается вниз, увлекая за собой пуансон 4, которым зажимают заготовку 19. Рычаг 14 нажимает на конечный выключатель 9, который включит

25 магнит 22. Сердечник магнита 22, вытягиваясь, через рычажный механизм управления 23 переместит золотник 24 в крайнее правое положение, определяемое положением упорного винта, служащего для регулировки

ЗО скорости «рабочего хода» суппорта.

321350

Составитель Э. Бегельман

Техред Е. Борисова

Редактор Э. Шибаева

Заказ 29/5

Корректор T. Бабакина

Подписное

Изд. Ме 1700

Тираж 473

Типография, пр. Сапунова, 2

Масло от лопастного насоса 25 через золотник 24 поступает в обе полости тягового цилиндра 16. Благодаря разности рабочих площадей поршня, последний будет двигаться в сторону штоковой полости — вправо. Суппорт 8 совершает рабочий ход. Заготовка 19 при этом обрезается пилами, вращающимися от электродвигателей, В момент когда заготовка 19 будет обрезана, упор 10 через рычаг 18 переместит пневмозолотник 21 в левое положение.

Пуансон 4 поднимается вверх, освобождается заготовка 19 и выключатель 9 отключает магнит 22. В конце рабочего хода суппорта 8 специальный упор 12 перемещает золотник в крайнее левое положение. Бесштоковая полость тягового цилиндра сообщается через золотник 24 со сливом, а штоковая полость остается под давлением, поршень тягового цилиндра движения влево, совершая обратный ход суппорта. В этот момент обрезанная клепка останавливается подпружиненным упором 17 и остается в крайнем правом положении, а прижимное устройство остается открытым. В конце обратного хода упор 18 переводит золотник 24 в среднее нейтральное положение при котором бесштоковая полость цилиндра запирается, а масло, подаваемое лопастным насосом через отверстие в золотнике, проходит свободно на слив.

Для повторения цикла необходимо снова заложить заготовку и нажать на пусковую педаль 20.

При повторном цикле пердыдущая клепка проталкивается упором 11 и сбрасывается в

10 кассету. Отходы от обрезки удаляются транспортером, расположенным внизу станка.

Опилки удаляются пневмотранспортом.

Предмет изобретения

1. Станок для обрезки фанероштампованной клепки, включающий станину, режущие инструменты, суппорт с устройством для зажима обрезаемого материала в виде пуансо20 на и матрицы и механизм подачи, отличаюи ийся тем, что, с целью автоматизации рабочего цикла, суп порт соединен со шTOIKOM гидропри вода подачи и на нейм,смонтиро вакы корпус 0HetBMOIIèëèíäðà, шторок которого шар25 нирно соединен с пуансоном, конечный выключатель и ряд упоров.