Устройство для импульсного резания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

3213И

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ме

Заявлено 13.1Ч.1970 (№ 1427505/29-33) с присоединением заявки 1ч

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень Ке 35

Дата опубликования описания 26.1.1972

МПК В 27Ь 11/00

В 27b 19, 00

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 674.023.05 (088.8) Авторы изобретения Б. P. Ильяшенко, В. Н. Гарькуша, Л. А. Занегин и Н. Н. Макаревич

Заявитель Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМПУЛЬСНОГО РЕЗАНИЯ

Изобретение относится к области лесной промышленности. Известно устройство для импульсного резания, например, древесины, включающее силовой цилиндр, с поворотным затвором и камерой сгорания, дозатор, основание с направляющей и стойкой для системы искрового зажигания и режущий орган.

Цель изобретения — увеличение мощности режущего органа и исключение влияния продуктов сгорания на трущиеся поверхности.

Это достигается тем, что устройство выполнено с заполненной жидкостью емкостью, в которой открытой частью размещен силовой цилиндр, соединенный противоположной стороной с режущим органом.

На чертеже представлено устройство в разрезе.

Устройство выполнено из силового цилиндра 1, сочлененного с рабочим органом 2, дозатора 8, соединенного посредством шланга 4 с отверстием 5 силового цилиндра 1, и основания б. В верхней части силового цилиндра имеется поворотный затвор 7, в котором расположены .камера сгорания 8 и выхлопная полость 9, соединенная с выхлопным отверстием 10. Наружная часть 11 силового цилиндра снабжена выступом 12. В нижней части силового цилиндра имеются окна 18.

Основание посредством направляющей 14 сочленено с силовым цилиндром. В стойке 15 основания расположена система искрового зажигания lб. Открытая часть силового цилиндра погружена в жидкость, Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы затвор 7 повернут таким образом, что камера сгорания 8 находится против отверстия 5, через которое в нее по шлангу 4 из дозатора 3 подается требуемая доза пороха. Затем затвор поворачиваетlo ся в рабочее положение, автоматически срабатывает искровое зажигание lб, и порох воспламеняется. Пороховые газы выталкивают силовой цилиндр из жидкости по направляющей 14, и рабочий орган 2 совершает работу

1s по перерезанию древесины.

По окончании работы рабочего органа затвор поворачивается к отверстию 5 и отработанные газы выбрасываются через выхлопную полость 9, выхлопное отверстие 10 и окна И.

20 Под действием собственной тяжести силовой цилиндр занимает исходное положение, происходит очередное заполнение камеры сгорания порохом, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для импульсного резания, например, древесины, включающее силовой цилиндр, с поворотным затвором и камерой сгорания, дозатор, основание с направляющей и

30 стойкой для системы искрового зажигания и

321351

Составитель Л. Харитонова

Техред Е. Борисова

Коррекгор Л. Царькова

Редактор Э. Шибаева

Заказ 29/6 Изд. Ми 1700 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 режущий орган, отличающееся тем, что, с целью увеличения мощности режущего органа и исключения влияния продуктов сгорания на трущиеся поверхности, устройство выполнено с заполненной жидкостью емкостью, в,которой разме щен своей от рьпой ча стью силовой цилиндр, соеди1не н ный противоположной стороной с режущим органом,