Установка для сборки щитов полового настила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социалиотическия

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.11.1970 (№ 1405910/29-,33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.XI.1971, Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 5.V,1972

МПК В 27с 9/04

В 27m 3/04

Комитет по делам изобретений и открытий при 0оеете Миииатрое

Мбр

УДК 674,11.002.5 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Головченко и И. И. Этингоф

Заявитель

Г я

УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ ЩИТОВ ПОЛОВОГО НАСТИЛА

Известна установка для сборки щитов полового настила, включающая круглопильные станки, механизмы подачи и формирования щитов.

Цель изобретения — обеспечить возможность изготовления двухрядных щитов, а также автоматизировать процесс их сборки.

Достигается это тем, что мсхаттпзм подачи реек выполнен с направляющими, состоящими из оснований и ограничителей, на которых смонтированы прижимные приводные устройства с предохранительным приспособлением, а после механизма формирования гцита установлены гвоздезабивные автоматы с устройством для загибания концов гвоздей, кантователп и пакетообразователь, Установка снабжена барабаном с армирующей лептой и элементами автоматики.

На чертеже схематически изобрахкена установка.

Установка выполнена с двумя магазинаминакопителями 1, левым и правым, один пз них предназначен для формирования нижнего ряда щита; другой — верхнего ряда щита. За магазинами-накопителями установлены загрузочные устройства 2 и ленточные питатели 8. На ленточных питателях установлены направляющие 4 для реек, которые сходятся в общую направляющую — щитообразователь 5. Направляющие 4 выполнены с основаниями б и огранп штелямп 7. Расстояние между основанием и ограничителем должно быть равно толщине рейки соответствующего ряда собираемого щита и его можно регулировать перемещением

5 основания, На основаниях смонтированы прижимные приводные устройства 8 с предохранительным приспособлением 9.

Установка снабжена барабаном 10 с арми10 рующей лентой 11. В щптообразователь 5 встроены регуляторы 12 давления. За механизмом формирования щита установлены гвоздезабивные автоматы 18 с устройством 14 для загибания концов гвоздей 15. Гвоздезабпвной

15 автомат включает в себя привод 16, кривошипно-шатунный механизм 17, подаюпц1е головки

18 и загрузочные бункера 19. Устройство для загпбания концов гвоздей отличается OT гвоздезабивного автомата 18 конструкцией поданз20 щих головок, которые заканчиваются специальными упорами 20, и отсутствием бункеров. 1)одающие головки гвоздезабпвного автомата расположены па одной оси с упорами 20. -1исло подающих головок и упоров, а также рас25 стояние между ними соответствует числу армирующпх лент 11 и расстоянию между ними.

Для получения нужной ширины щита в начале направляющих установлены дисковые пилы 21, Для сборки щита 22 заданного размера

ЗО по длине служит пила 28, приводимая в дейст321,359

30

45 вие конечным выключателем 24. Длину щита можно регулровать, изменяя положение конечного выключателя.

Для формирования наката 25 из щитов служит кантователь 26, приводной рольгапг 27 и пакетообразователь 28 с приводными роликами 29.

Установка для сборки щитов работает следующим образом.

Магазины-накопители 1 загружают пакетами строганых реек, длиной не менее треоуемой ширины щита. Загрузочные устройства 2 подают рейки на питатели 8, лента которых движется со скоростью, большей скорости загрузочного устройства.

Питателями 8 рейки подаются в направляющие 4, в которых пилами 21 образуются ковры из реек нужного размера. Ковры из реек подхватываются лентами прижимных устройств 8, движущихся со скоростью, меньшей скорости движения ленты питателей, что обеспечивает постоянный подпор реечных ковров. Сходясь в щитообразователе 5, реечные ковры увлекают за собой находящиеся между ними ленты 11.

В щитообразователе 5 с помощью регуляторов

12 создается расчетное усилие, нобходимое для сплачивания реек ковра в щит. Регуляторы давления должны обспечивать такое усилие, которое может быть преодолено только совместным усилием двух прижимных устройств 8, что гарантирует качество щита.

В случае, если одно из прижимных устройств по какой либо причине не производит подачи реек, лента другого будет неподвижна за счет предохранительного приспособления 9, отрегулированного па соответствующее усилие.

В нижней части щнтообразователя 5 происходит прошивка сформированного щита 22 гвоздями 15.

Забивка гвоздей производится с определенными расчетным ритмом, зависящим от скорости продвижения щита. Указанный ритм обеспечивает шаг забивки гвоздей, меньший минимальной ширины рейки. Таким образом в каждую рейку попадает по крайней мере один гвоздь. Забивка гвоздей гвоздезабнвным автоматом 1,3 осуществляется при помощи кривошипно-шатунных механизмов 17. Синхронно с гвоздезабивным автоматом работает устройство 14 для загибания гвоздей.

Сформированный щит входит в направляющие кантователи 26 и, упираясь в конечный выключатель 24, включает двигатель пилы 23, отключая все остальные двигатели механизмов, работающих на формировании щита. Размер щита выбирается таким, чтобы рез приходился между рядами гвоздей.

Пила 28, возвращаясь в исходное положение, отключает свой двигатель н включает двигатели, ранее отключенные конечным выключателем. Кроме этого, включается привод кантователя 26, и происходит укладка щита на стол пакстообразователя 28 с помощью приводного ролы аш а 27.

После передачи щита на сток пакетообразователя кантователь возвращается в исходное положение, Цикл перекладки щнга — расчетный, обеспе швающнй возврат кантователя 26 к приему следующего щита.

Пакетообразоиатель 28 обеспечивает опускание стола послс приемки каждого последующего щита и после формирования пакета 25— подъем стола и передачу пакета прн помощи приводных роликов 29 па транспортную линию.

Предмет изобретения

Установка для сборки щитов полового настила, включающая круглопильпые станки, ме <ÿíèçìû подачи и формирования щитов, отлачаюи аяся тем, что, с целью обеспечен ия возможности изготовления двухрядных щитов, а также автоматизации процесса их сборки, механизм пода ш реек выполнен с направляющими, состоящими из оснований и ограничителей, на которых смонтированы прижимные приводные устройства с предохранительным приспособлением, а после механизма формирования щита установлены гвоздезабивные автоматы с устройством для загнбания концов гвоздей, кантователь и пакетообразователь, причем установка выполнена с барабаном с армирующей лентой и элементами автоматики.

321359

Г-/

18 17 и

Составитель Э. Бегельман

Техред Е. Борисова

Редактор Э. Шибаева

Корректор Т. Бабакина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 11GGjlG Изд. № 485 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, I àóøñêàÿ иаб., д. 4/5