Устройство для обрезки кромок полосового полимерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

321407

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 18.Ч.1970 (Ме 1440589/23 ) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень М 35

МПК В 29d 7i00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057,2.059 3 (088.8) Дата опубликования описания 15.Ш.1972

Авторы изобретения

А. С. Числов и В. И. Пихотенко

Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ КРОМОК ПОЛОСОВОГО

ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА

Известны уcTpolfcTBB для обрезки кромок полосового полимерного материала, например резины, обрабатываемой на валковой машине, содержащие смонтированные на опорах ножедержатели с ножами, снабженными элементами электрообогрева.

В известных устройствах ножедержатсли с ножами закрепляют на опорах машины на заданную ширину обрезки продольных кромок материала, что приводит к некачественной и иепрямолинейной обрезке кромок, так как материал в процессе обработки на валковой машине непрерывно смещается в одну или другую сторону вдоль оси валка машины.

Предлагаемое устройство отличается тем, что ножедержатели смонтированы на роликах кареток, подвижных вдоль оси валка машины от тросовой системы блоков и регулируемого груза и поворотных на кронштейнах в плоскости, перпендикулярной оси валка машины.

Это устройство повышает качество обрезки кромок материала.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство для обрезки кромок; на фиг. 2 — вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по à — Г»а фиг. 2.

Устройство для обрезки кромок полосового полимерного материала, например резины, обрабатываемой на валковой машине, содержит

2 ножедержателн 1 с ножами 2, снабженными элементами электрообогрева.

Ножедержатели 1 смонтированы на роликах 8 кареток 4, подвижных вдоль оси валка 5 машины от тросовой системы блоков 6 н регулируемого груза 7, и поворотных на кронштейнах 8 в плоскости, перпендикулярной оси валка 5 машины.

Каретки 4 свободно передвигаются на ро10 ликах 8 по направляющим 9 при помощи троса 10, соединенного через тросовую систему блоков 6 с грузом. Все устройство крепится на кронштейне 8, во фланцах которого выполнены пазы д, позволяющие поворачивать все уст15 ройство в плоскости, перпендикулярной осп валка.

Перед началом работы устанавливают оптимальный угол резания, поворачивая все устройство в пазах д н подбирая величину гру20 за 7, Под действием груза 7 каретки 4 с ножедержателями 1 перемешаются по направляющим 9 к краям полосового материала 11, выходящего из зазора валков 5. Ножи 2, прпжи25 маясь к краям полосового материала, срезают кромку при его движении. Таким образом непрерывно осуществляется обрезка кромок.

Предмет изобретения з0 Устройство для обрезки кромок полосового

321407 полимерного материала, например резины, обрабатываемой па валковой машине, содержащее смонтированные íà опорах ножедержатели с ножами, снабженными злементами электрообогрева, отлпчпюшассл Tcì, что, с целью повышения качества обрезки кромок материала, ножедержатели смонтированы на роликах кареток, подвижных вдоль оси валка машины от трособлочной системы í регулируемого груза и поворотных на кронштей„нах в плоскости, перпендикулярной оси валка машины.

Составитель А. Кузнецов

Текрсд Е. Борисова

Корректор И. Шматова

Редактор Е, Хорина

Загорская типография

Заказ 7038 Изд, № 1604 Тираж 473 Подписное

ЦНИИП1! Комитета по делам изобретений и открытий ирп Совете Министров СССР

Москва. Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5