Многоэтажный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕЛЬС7ВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

i. (1

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 8.VII.1969 (№ 1347611/29-33) МПК В 30b 13/00

В 27с1 3/00 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет AO делам изобретений и открытий ори-Совете еаинистров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 1.III.1972

Автары изобретения

Л. П. Якубович и Б. П. Волынец

Заявитель

МНОГОЭТАЖНЫЙ ПРЕСС

3 листовые рамы, с гидравлическим цилиндром внизу и распорными проставками вверху (на чертеже не показаны). К распорным проставкам подвешен архитрав 2. Плунжер гидра влического цилиндра соединен с подвижным столом 8 и может сообщать последнему движению вверх и усиление прессования. Прессующими элементами в прессе являются греющие плиты 4, самая нижняя из которых крепится

19 к падвижному столу 8, верхняя — к архитраву 2, а остальные являются п ромежуточными.

Находясь на равном расстоянии друг от друга, они уклады ва1отся на систему однавременного смыкания с помощью кронштейнов 5, 15 присоединяемых к плитам, например, винтаNH 6.

Система одновременного смыкания предосТа(Bляет собой ряд расположенных на одном уровне с каждой промежуточной плитой тра29 верс 7, имеющих — образную форму, Траверсы снабжены двумя гнездами 8 с установленными в них пружинами 9, на которые кронштейна ми б оперты греющие плиты 4.

Кроме того, траверсы снабжены блоком 10 в

25 виде ролиесов, вращающихся свободно на осях

11, закрепляемых жестко в траверсах. Нижняя греющая пл ита 4, соединенная со столом 8 пресса, снабжена по сторонам двумя стойками 12, в которых предусмотрены пальцы 18

39 для заделки концав тросов 14. Пальцы 18

Известны многоэтажные прессы, включающие элементы в виде, подвижного стола, apxuTðàåà .и греющих плит, соединенных между собой блохино-трасавым меха низмом одновременного смыкания.

Эти прессы громоздки, диаметр ступенчатых шкивов может достигать 1000 мл и более, а для их при вода используются иногда отдельные двигатели.

Для сакращения габар итав и повышения надежности в п редла гаемом прессе используется система одновременного смыкания, в котарой любой из прессующих элементов снизу, зключая подвижной стол, связан с двумя последующими посредством троса, один конец которого за креплен в точке, перемещаемой перовым элементом и расположенной выше второто элемента, а другой конец, огибая блок с подвижной осью, у станавленный на втором элементе, закреплен на третьем элементе. Кроме того, с целью компен са ции разнотолщинности прессуемых издел ий греющие плиты его подвешены на блочно-трасовом механизме одновременного смьиа ния с помощью кронштейнов, апертых на пружины.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пресс, общий вид; на фиг. 2 — разрезы по A — А и

Б — Б; на фиг. 3 — греющая плита с тра версой.

Пресс состоит из станины 1, включающей

УДК 674.093.26.05:621.226 (088.8) 321416

3 имеются также на траверсах 7 и на верхней греющей плите 4, причем,на травеуеах нииней и вержней промежуточных плит их по два, а на остальных — по четыре. На верхней плите архитрава 2 также предусмотрено по д ва пальца 18.

Таким образом каждый трое 14,. будучи за креплен ным на первом (снизу) прассующем элементе, огибая блок 10, установленный на втором, и закрепляепся на третьем элементе.

Места закрвпления палыцев И нижних ветвей тросов 14 выбраны так, что он и располагаются выше .вторых элементов.

Обр а бота нные поверхности концов траверс 7 перемещаются в на правляющих планках 1а, укрепленных на рамах ста нины 1, что компенсирует оп рскиды вающие моменты, возникаю щие при натяжении тросов 14, Форма и ра змащание траверс и роликов опносительно греющих плит таковы, что они не препятствуют ilIQJIIIîìó смещению прессующи х элементов. В случае необходимости использовать ролики, которые по диаметру больше толщины плит 4, возможно их расположение в шахтном порядке.

Раюположение и детали системы одновременного смыкания, устанавливаемой с протйвополоакной оторочены IIp8003, аналогичны описываемым.

Для иллюетрации на чертеже изображен пресс с шестью этажами. Одна ко возможно ислол нение пресса и с большим числом этажей, например 15, 20 и т. д. Кроме того, вместо тросов и блоков могут быть использованы шарнирные цепи и звездочки или аналогичные им детали.

Оп иеа1нный пресс работает следующим образом.

Псщготовленяые для лраасова ния па кеты загружаюпся в промежутки между греющими плитами 4, В цилиндр подается жидкость под давлением, начинается перемещение подвиж4 ного стола 3 со стойками 12, отчего связанные с ними эросы, обкатываясь по своим роликам с подвижной оеью, переместят вверх первую снизу п ромежуточную плиту. В то же время

5 траверса этой плиты, перемещаясь вверх, будет перемещать плиту и ее травер су и т. д., причем, если расстояние между плитами ра вно s) To первая плита GBepxy пройдет этот пнуть ео скоростью V, вгорая — путь 2S со

lo скоростью 2V и т. д. Ковда процесс одновременного смыкания будет завершен и за зоры между греющими плитами 4 и прассующим и пакетами,вы 6 раны, начнепся непосредсввенно процесс ареоссования. Пружинны 9 .при этом

15 обеспечат защиту системы от перегрузок, которые могут воз1никнуть из-за разнотолщинности пакетов или передачи на нее усилия прессования.

Предмет из обретения

1. Многоэтажный пресс,,включающий прассующие эЛементы в виде подвиж ного стола, архитрава и преющих плит, соадинен ных меж25 ду собой блочно-тросовым механизмом одновременного смыкания, отличающийся тем, что, с целью сокращения габар ито в и повышения надежности, любой из прасоующих элементов снизу, включая подвижный стол, связан е

30 д вумя последующими посредством троса, один конац.которого за креплен в точке, перемещаемой первым элементом и расположеиной выше второго элемента, а второй конец, оти|бая блок, установленный на втором элементе, за35 краплен на третьем элементе.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью компавсации разнотолщинности прессуе мых изделий, греющие плиты его подвешены на блочно-тросовом механизме одновременно40 смыкания их с помощьк> кронштейнов, опертых на пружины.

3214I6

Составитель М. Мясникова

Текред Е. Борисова Корректор Н. Шевченко

Редактор Н, Коган

Загорская типография

Заказ 6930 Изд. № 1602 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5