Способ нанесения покрытий на деталивсеооюзиаяп'дтег?1но-т[* :и1'1[::[{лбиблиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 32 l42I

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со аз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 011V.1969 (№ 1324214/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 18.1.1972

МПК В 44d 1/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министров

CDCIO

УДК 674.07м667.6/8

Автор изобретения

А. Г. Яхно

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ДЕТАЛИ

Изобретение может найти применение в деревообрабатывающей промышленности для получения отделочных покрытий на мебельных деталях и изделиях брусковой конструкции.

Известны способы нанесения покрытий на детали, например, из древесины окунанием их в емкости с лакокрасочным материалом.

Цель изобретения — повышение производительности и качества покрытий. Достигается это.тем, что детали сообщают вибрационные колебания в направлении стекания лака.

С момента начала подъема изделию сообщают колебания в вертикальной плоскости, задачей которых является стряхивание излишков лака при извлечении изделия из лакокрасочного материала. Так как необходима малая амплитуда и высокая частота, колебания выполняются электромагнитным вибратором. Воздействие колебаний прекращается после подъема изделия из ванны, Частота колебаний не менее 50 гц.

Колебания второго рода начинаются после извлечения изделия из ванны и оканчиваются при желатинизации покрытия в процессе сушки. Цель этих колебаний — удерживать от стекания оставшуюся после первичной виброобработки часть лака на поверхности изделия. Для этого использован принцип вибротранспортера. Изделие выступает в роли транспортера, а лак — перемещаемый материал, который стремится двигаться вниз, его следует удержать на месте. Отличие от задач транспортера заключается в том, чтобы уравновесить силы тяготения лака силами инерции, тогда как в вибротранспортере силы инерции в один момент превышают силы тяжести (безусловно силы трения при этом также учитываются). Для колебаний второго рода необходима низкая частота, поэтому рекото мендуется механический дебаланс, например, пружинно-кулачкового типа. Кулачок мягко отжимает изделие в первой фазе своего вращения, а во второй резко освобождает изделие, укрепленное на пружинящей подвеске. В

15 результате во второй фазе вращения кулачка изделие быстро движется вверх и ударяется об упор кулачка, а материал покрытия еще некоторое время стремится вверх. Кулачок опять мягко отжимает изделие и т. д. Цикл

20 повторяется, Частота колебаний не более

20 гц, что соответствует скорости вращения кулачка равной не более 20 об/сек.

Предмет изобретения

Способ нанесения покрытий на детали, например, из древесины окунанием их в емкости с лакокрасочным материалом, отлачтонтийся тем, что, с целью повышения пронзво30 дительности и качества покрытий, детали сообщают вибрационные колебания.